Перейти к основному содержанию
Наваждение.
Наваждение. Григорий Лебедев. И только порванные, мокрые, заплаканные тучи. Неслися низко над землёй, а ветер выл всё круче, круче. Стелила ива до земли, свои распущенные косы. И точно золотом к земле, прибило жёлтые покосы. Сквозь пелену косых дождей, рвёт молния ножей тревогу. И точно бисером засыпала дорогу – недотрогу. Нигде не видно ни души, всё спряталось, всё так убого. Все, точно вымерли кругом, забытые вселенной, богом. Утихла буря, дождь ушёл, блеснуло солнце над Десною. Я молча брёл, я точно спал, я думал, что как волк завою. Стекал усталою рекою закат, всё наслаждалося покоем. И только пару маленьких, заброшенных щенят, скулили тихо под сосною. В ботинках, мерзко хлюпала вода, и разъезжались ноги на дороге. Ил не давал идти, он прилипал к ногам, тянулся следом, чавкая болотом. Он жадно хлопал в тишине, пытаясь оторвать подошвы. Хотел он дани, в память о себе, и за одно решить проблемы бездорожья. Смотрел я молча на щенят, не приласкал, не взял с собою. Кто в этой жизни виноват, кто прав, узнай, поспорь с судьбою. И почему, на произвол, их бросили, возможно дети. Где грязь души, там плач щенят, там мы за всех, и всё в ответе. Вот также всем нам, как и им, не оказаться их судьбою. Пока наш дом не защитим, не будет нам нигде покоя. Планета терпит нас пока, и по тому мы только живы. Но есть приделы, и тогда, нас сбросит, как друзей не милых. :angelsmiley:
Смотрел, смотрел ты на щенят, Не приласкал, не взял с собою, Вот так когда-нибудь, собрат, Случится и с тобой такое... И будешь Бога ты молить, Чтобы развёл тебя с бедою, И будешь перед ним скулить, Как те щеночки под сосною... Но Бог едва ли снизойдёт К тебе с приветом и вниманьем, Он по заслугам воздаёт Нам всем по нашим злодеяньям. :tongue:
Отрывок из стихотворения "Вина". Я пожалел, один раз взял...... Люблю животных до забвенья. Сосед, паскуда отравил. Я стал участником забвенья.... :angelsmiley: С теплом. Григорий.