Перейти к основному содержанию
ПЕРВАЯ ПРИСТАНЬ
Мы живём на плавучей пристани, Сверху небо, снизу вода… Теплоходы, как белые призраки, Прилетают к нам иногда. Отдыхают и вновь улетают За слияние неба с водой, Нас баюкает, нас качает, Енисейской волной крутой! Засыпаем, и снятся горы, Покорённые горы не в счёт, Уплываем в далёкий город, Не построенный нами ещё. Нашей дружбе, рождённой любовью, Самый трудный под силу бой, Мы гордимся бродячей кровью, Кочевой, беспокойной судьбой! Мы живём на плавучей пристани, И я верю, что нас с тобой, Унесут теплоходы-призраки За слияние неба с водой. 1965. Дивногорск.
Прекрасная студенческая песня, написанная, очевидно, на строительстве Саянской ГЭС, не так ли ? Спасибо тебе и успехов.
Спасибо, этот стих написан в Дивногорске - это Красноярская ГЭС, мне повезло и я там руку приложил, и женился там, и на нашем червонце капелька моего труда просматривается, правда украденного, но это уже другая тема... Ещё раз спасибо за отзыв, мне приятно. :biggrin2:
В 1997 году, осенью, был в Дивногорске в командировке... Пленительные по своей природной красоте места... А город, в то время, показался не очень уютным для жизни...
Леонид, в 1965 году я был на практике на Красноярской ГЭС, жили в Дивногорске на плавучей пристани, на дебаркадере, отпраздновали нашу свадьбу в Дивногорском ресторане, в столовой на плотине ко мне подошла моя односельчанка Нина Куко, мы с ней перекинулись несолькими словами и как-то больше не встречались, так что люди из Сычмана залетают далеко от родимого гнезда, но мир тесен. Пиши.