Перейти к основному содержанию
В чем сила?
Воркует голубь раненый от боли, Но нежный стон звучит такой любовью, А в недрах его жизни голубиной Нисколечко не прячется обиды... В чем сила? В чем его большая тайна, Что не клянет врагов своих случайных? Он просто равнодушно-недоверчив, Потомственный сизарь семейства певчих... Потухшие глазенки цвета стали - Недавно огоньком еще блистали... Он не к себе - к другим питает жалость, Огромная душа у птицы малой..
Пикассо плакаль :kissing:
Не плачь,голубь выздоровеет:) :biggrin2:
СПА - СИ - БО!!! :angelsmiley:
Птичку жалкaaaa :baby:
Птичка - это собирательный образ просто ... :bigwink:
Ничего,его потомственная сизариха быстро от боли избавит. :wink4:
Ой! Леонид! Все-то ты знаешь:))) :grin:
Удалось передать. Молодец. Не хочется быть скупым на похвалу, поэтому, Котёнок, слушай: Сначала то, что мне понравилось: 1. "В чем сила? В чем его большая тайна, Что не клянет врагов своих случайных?" (по интонации - очень выразительно, поэтично) 2. "Потухшие глазенки цвета стали - Недавно огоньком еще блистали..." ( я думаю "тире" не нужно; здесь у тебя и цвет, и настроение, - картинка одним словом. Хорошо. Теперь то, что понравилось менее: 1."Воркует голубь раненый от боли, Но нежный стон звучит такой любовью, А в недрах его жизни голубиной Нисколечко не прячется обиды..." - (не думаю, что стон больного существа будет звучать с любовью. Здесь ты явно перестаралась. Я понимаю, что тебе хотелось придать голубку некую положительную окраску, очеловечить, но... Две последние строки, на мой взгляд, портит словосочетание - "нисколечко не прячется", - как-то они не монтируются с выбранным тобою стилем, формой и звуком. 2. "Он не к себе - к другим питает жалость, Огромная душа у птицы малой.." - (Ну, здесь - рифма: "жалость-малой) И не понравилось: 1. "А в недрах его жизни голубиной..." - (сразу представляется такое мего-существо с крыльями внутри которого находятся недра, да ещё и жизни (не стыкуется одно с другим; скорее подходит к подземным разработкам или местонахождению каких-либо залежей пород) А тут представь - голубок и... Может быть это какой-нибудь особый вид живущий ну ни как не меньше тысячи лет, - только в этом случае лучше подойдёт слово - "опыт". И потом обида может быть затаена в сердце, душе, - но ни как не в жизни. 2."Он просто равнодушно-недоверчив, Потомственный сизарь семейства певчих..." - (Здесь у тебя полная неувязка. Видишь ли, равнодушно-недоверчивое существо не может смотреть с любовью и к другим питать жалость. Равнодушие и Любовь - антиподы. А ещё и "недоверчивое". Любовь - это прежде всего полное доверие. "Потомственный сизарь семейства певчих..." - это как? Бывают ещё и не потомственные сизари? Может быть ты хотела сказать "породистый", "племенной", "родовитый"? С уважением - Андрей :angelsmiley:
Андрюша,сначала как увидела такой обьемный коммент. чуть в обморок не упала, ну думаю все - разнесут:)) Но потом, как первую строчечку прочитала, уже я тебя , Андрюша, люблю(как брата конечно..):))) Со всем согласна, вот только с последним пунктиком можно возразить? Я долго думала над ним... Получается, что стон звучит любовью, а сам он равнодушно-недоверчив:)) Насчет "потомственный" наверное правильно, лучше будет "породистый" звучать... Спасибо тебе за такой подробный разбор моего стишка, это действительно серьезная работа с твоей стороны, это пример - КАК нужно писать комменты.. :kissing:
Здраствуйте!Без слов.С уважением,Михаил.
Спасибо, Михаил! :kissing:
Голубь -символ мира! Вы,Катя,не случайно выбрали эту птицу? Если перевести "понимание" Ваших стихов в другую плоскость:птица-мир,то стихотворение принимает совершенно другую окраску... Как всегда-отлично! Спасибо!
Я старалась:)))
Если позволите: :flower: Продолжайте стараться! :smiley3: