Перейти к основному содержанию
ФИЗИКИ И ЛИРИКИ
Что-то физики в почёте, что-то лирики в загоне, Дело не в сухом расчёте, дело в мировом законе… Борис Слуцкий. Были физики в почёте, Были лирики в загоне… Всё держалось на расчёте, на «догоним-перегоним». Термоядерная гонка в те года брала начало, Было не до лиры звонкой, Бомба всех зачаровала… Физиков превозносили, были лирики обузой, Лучшие умы России шли в технические вузы, Над ядром они лысели, с атомом соприкасаясь, Словно бабочки горели, не раскаясь, не отчаясь, Но страну не посрамили, Бомбу страшную создали… Мы давно бы прахом были, если б физики не стали Лириками, хоть отчасти, если бы отец той Бомбы Да не взбунтовался, к счастью, Если бы, да кабы были, но взорвалась бы планета, Если б в споре поспешили лириков изжить со света! А.Королёв.
Отлично сказано! Правда, точности ради, именно той власти пришлось сдерживать "Отца бомбы" от желания ее немедленно опробовать... Физик, чего с него взять? :biggrin2:
Вот и здесь мы с тобой мыслим инако. Человек, отказавшийся от всех благ и наград, восставший против СИСТЕМЫ будучи её заложником, по-моему заслуживает уважения, у меня о нём есть таие строчки: Его зовут, кто Гений, кто Герой, А кто "борец за право человека"... Но Сахаров, по-моему, Святой Среди чертей взбесившегося века. А.К. :wink4: