Перейти к основному содержанию
ПОМНИТЕ О ХЛЕБЕ
Знаете, однажды я увидел Как старик прощение просил. Он буханку хлебушко обидел Тем, что вдруг на землю уронил. Перед нею встал он на колено, В пополам согнувшись, кое-как. Сор стряхнул с горбушки… И несмело На себя навесил крестный знак. «Ты прости меня краюха хлеба, Я неловким стал на склоне лет. Станет пусть свидетелем синь неба, Ничего нужней тебя здесь нет. Ты была наградой хлеборобу, Утешеньем путнику была. За тебя молитвы слали Богу, И вершили ратные дела. А ещё я вспоминаю детство, Трудные, военные года. Горе, что досталось нам в наследство, И плохая, скудная еда. И мальцам как пряники, как сладость Выдавался маленький кусок Хлеба чёрного – простая радость… Кто-нибудь на землю бросить мог?» Постоял ещё старик немного И куда-то вдаль побрёл один. Помните о хлебе, ради Бога, Тело Господа мы все едим.
Кажеться совсем ещё недано. Мы подумать даже не могли. Что в столовой дети для забавы. Кидаются хлебом сопляки. А когда им сделал замечанье. То в ответ услышал матюки. С теплом. Григорий. :angelsmiley:
И в этом виноваты мы, взрослые, которые насаждаем нашим детям культ насилия. Посмотрите какие идут по ТВ фильмы, сплошной секс и убйства, разве на этом можно воспитать любовь к Родине и уважение к хлебу?
[Гарантированное прочтение] 10 баллов!