Перейти к основному содержанию
Удача улыбается мертвым
Пришел я на работу, разложил на столе: книги, тетради, игральные карты, поставил на подоконник три стакана и стал ждать гостей. Директор магазина, отдавая мне ключи, с любопытством покосилась на стаканы и спросила: - Вы учитесь где-нибудь? Студент? - Нет. - Почему? – удивилась директриса. Обычно все, узнавая, что я работаю ночным сторожем, удивляются тому, что я нигде не учусь и больше нигде не работаю. Сейчас и эта спросит про основную работу. - Наверное, работаете? – догадливо ответила она себе. - Нет. - Что же, так и живете на семьдесят рублей в месяц?! – ужаснулась директриса. - На семьдесят три, - обиженно поправил я, а мысленно добавил: «Черт подери!». Мне некогда было разговаривать с ней: гости могли прийти в любую минуту. Директриса посмотрела на меня с жалостью растворенной в недоумении и, покачивая широкобортным задом, зацокала по кафелю к выходу. Там ее ждал груженый авоськами детина в «варенке». Из авосек торчали чудовищные титьки вареной колбасы. Директриса покачнулась, когда детина протянул ей навстречу свои обусаченные губы. Звук поцелуя до меня не дополз. - Молодой человек, закройте за нами, - обернулась директриса. Детина был уже на улице. Вскоре журчание их «Волги» растворилось среди текущих по шоссе огоньков. Я остался один. … Уже давно замок висел на двери. Уже половина тетради было исписано новым рассказом, когда стекло зазвенело от стука. «Пришли», - подумал я, переставляя стаканы на стол. Не успел я встать, как стук повторился с утроенной силой. «Наверное, уже бухнули», - забеспокоился я за стекло и пошел открывать. Не успел я отодвинуть щеколду, как дверь распахнулась, и в коридор подзобки ворвался низкорослый крепыш окутанный облаком инея. - Почему долго не открывал?! – ощетинился он в приветствии. - Не понял, а ты кто такой? – поздоровался я. - Ча-а-аво?! – опешил крепыш и, обернувшись, прицелился глазами. - Ты кто такой? – я облокотился о косяк и прикурил бычок. - Инкассатор, - прошмыгнув под рукой, огрызнулся он. - А почему такой борзый? – провожая взглядом взъерошенный затылок, удивился я. Затылок обернулся злыми глазами: - Не понял. - Я спрашиваю, почему ты такой борзый. Глазки вспыхнули, но тут же погасли: - Где продавцы? - Дома, - выпустив дым в дверь, ответил я. Крепыш что-то буркнул, сбил плечом пепел с моей сигареты, прокатился под рукой и, хлопнув дверью, исчез. Задвинув щеколду, я вернулся в кабинет директора и раскрыл тетрадь. Так появился этот рассказ. Не сразу, конечно, а много лет спустя. И вот сейчас я думаю: если бы мы с ним тогда сцепились, то меня посадили за нападение на инкассатора, а его – за нападение на сторожа. А, может быть, и не посадили. А насчет названия рассказа… Не знаю… Просто, когда сходятся вместе хорошие слова, хочется вынести этот союз слов на самое видное место. Например, в заголовок.
А никто и не обещал, что будет просто :happy3:
Уважаемый Олег!Инкассатор вас бы просто пристрелил.При любом нападении он имеет право стрелять(если посчитает,что вы угрожаете его жизни).Но,хорошо все то,что хорошо заканчивается. А Ваша работа понравилась.С уважением,Михаил. :happy3:
Ну, не все так однозначно. Во-первых, он был без денег, которые обязан охранять пуще своей жизни. Во-вторых, его пистолет был несколько дальше, чем моя рука. А в третьих, времена были смутные - 90-е годы... Впрочем, все уже в прошлом и, надеюсь, он жив и здоров и поныне :happy3: