Перейти к основному содержанию
Металл
Лохматясь стружкой, плыл металл Над ледяными облаками, И ветер небо распинал Своими плотными руками. И солнце плющилось о льды, Пылало огненным сугробом. И небо розовой слюды Трясло невидимым ознобом. Всплывал металл и растворял Пустынность розового поля, Шершавость сумрачных зеркал – Звенящей стружкою глаголя. Но серо-розовый металл Дырявил розовое с серым: Его серебряный оскал Вдруг оказался эфемерным. Оскал ласкал слюду небес И терся стружечной щетиной О лес лучей, горящий лес, О ноги солнца над периной Остановившихся зеркал Холодной облачной равнины. И серо-розовый металл Стал продолжением перины.
Олег,очень много металла.Такого холодного и жесткого,непробиваемого. Биться об него,что головой о стену.Такое сложилось впечатление.И даже розово-жемчужные облака не помогли. :wink4:
А горящий лес солнечных лучей? :happy3:
Горящий лес,благодаря металлу,можно истолковать двояко.И как горящий от солнечных лучей и как горящий в лучах ядерного взрыва. ...Ломаясь стружкой плыл металл Над ледяными облаками... И дальше,в конце: ...И серо-розовый металл Стал продолжением перины. Взрыв разорвал боеголовку в пыль,она осела на облака и фосфорецирует?Или у меня богатое воображение,или я чего-то не поняла. Или у меня сбиты прицелы? Не вяжется у меня металл с любовной лирикой.:wink4:
Ну почему же сразу "сбиты прицелы"? Просто есть много точек зрения, а отсюда и разные векторы восприятия. И это, наверное, хорошо. А о чем стих? Да о том, кто как воспринял :happy3:
Спасибо,Олег,что не обиделся.Да я и не хотела обижать. Действительно,может быть такие ассоциации только у меня. С солнечным лучиком, :wink4:
Приветствую!Эдакий арийский стих.Аж на сердце захолонуло. :happy3: С уважением,Михаил.
Всплывал металл, и плыл металл, Дырявил розовое с серым... Я два раза перечитал, Но ничего не разобрал, Как серо-розовый металл, Да под перину к вам попал, Каким манером? :shock: :biggrin2:
Это великая тайна, которую и мне не постичь :smoke: