Перейти к основному содержанию
Телецкое озеро
Площадь 223 кв.км Длина 77,7 км Ширина до 2,5 км Глубина до 325 м Справка Пики гор зарумянились розовым, Их неровные тени легли На поверхность Телецкого озера, Длинной трещины в теле Земли. * * * Словно кто-то мечом великана Рубанул со всех сил вдоль хребта, И водою наполнилась рана – Глубока, холодна и чиста. Берега его – гладкие камни И пловцу не подняться по ним Сколько сложено разных преданий О погибших средь водных глубин! В этом озере тайна хранится, И недвижная водная гладь, И над нею парящая птица, Не хотят нам её открывать. Лишь когда приближается буря, Ветер злой засвистит между гор, Волны рвутся к небесной лазури – Страшен пенной воды разговор. Но утихнет бушующий ветер, Успокоится озера гладь, Вновь вода держит тайну в секрете, В глубине, где о ней не узнать. Волны, выплеснув ярость на берег, Тихо шепчутся сами с собой. Не хотят они людям доверить Как стихия играет с судьбой.
Очень красивый стих, Татьяна!
Озеро настолько красиво и необычно, что настроение писать возникает само собой. Спасибо за визит и оценку! :wink4:
И водою наполнилась рана – Глубока, холодна и чиста. Я бы изменила "и вода, что наполнила рану", иначе получается что это рана холодна и чиста, а не вода. А стих красивый, благозвучный. С уважением,
"Глубока, холодна и чиста" относится к ране (т.е. к озеру), а вода наполнила эту рану. Спасибо за участие и оценку - ТТ
Да, озёра те все не простые. И конешно не лёгкой судьбы. Иногда сбои в ритме. Понравилось. С теплом. Григорий. :angelsmiley: