Перейти к основному содержанию
Клок
Судьба моя не уже и не шире, Чем тот, из снега выползший листок. Я пёс земли, назвавшейся Сибирью. Я клок её. Мохнатый грязный клок. Здесь подле нас расходятся маршруты, И мы в бока втираем чёрный лёд. Я всё смотрю, как кто-нибудь кому-то В дверях поспешно лапу подаёт. Как долбит наст воркующая стая, Как ветки гнут гирлянды спящих птиц… Но голод страшен…страшен, как китаец, Страшней, чем холод и тоска больниц. Ему я даже ближе, чем племянник, И в том родстве поблёк я и опал. Знаком мне кнут… и меньше - сладкий пряник, Что вниз летит, но выше всех похвал. Торопит ночь, окрашенная грустью, В подвал, где сломит ногу ушлый кот. Вся жизнь моя – такое захолустье, Что вряд ли кто-то в ней меня найдёт. Стоят столбы в простынках заголовков: «Продам»… «Продам»… «Продам» - кому ж впервой… А я замёрз на этой остановке, Но пахнет мясом – значит я живой.
Альбина, сильный стих... в последней строке, мне показалось "пахнет" не верно употреблённым..., хотя и понятно... Спасибо Вам. с уважением Анатолий
Спасибо...Правда не могу ощутить в чем употребление не верно. как бы вы в прозе сказали про мясо? Может я так уловлю разницу.
Альбина, мне, действительно показалось... Вам удалось в стихотворении создать образ, на мой взгляд, очень ёмкий, вроде бы стих о бездомном псе, но и о бездомном человеке и не обязательно, лишённом жилища физически... И когда я прочитал последнюю строку, уже не думал о псе (не потому, что забыл о нём, а скорее оказался рядом под открытым небом), а пёс потянулся ко мне и последнюю строку я прочитал, как свою мысль "пахну мясом..."
Понятно. Бывает. У меня, кстати, часто заголовок играет для понимания значительную роль.
Название сразу без прочтения текста ассоциировало с "Белый клык"...
Приветствую!Все мы-псы Господа,только вот характеры у нас разные.Жесткий конец.Хищный.С уважением,Михаил :happy3:
спасибо. Да нет, мясо пахнет, не потому что бомж замерз насмерть:)