Перейти к основному содержанию
Выйдя из боя
В последний раз отбыв свой срок Ходьбы вдоль каменных заборов И разграниченных просторов, В переплетениях узоров Чужих запутанных дорог, Я вижу розовый туман, Что поднимается, густея, Туда, где грудь, ключицы, шея… Немые губы шепчут – Где я? Я выхожу из пор и ран. Я поднимаюсь над собой, Над изуродованным телом И, в чем-то свежем, чистом, белом, Плыву в полете неумелом Над разграниченной Землей. Вокруг взлетают сотни душ, Сливаясь в облачную стаю, Которой нет конца и края. Я ухожу, я улетаю Через поток небесных стуж. Пусть жизнь останется внизу, Светясь непрожитыми днями Как погребальными огнями, И полуночными ветрами Смахнет ненужную слезу.
Вроде бы и красив стих, особенно, удалось, на мой взгляд вступление... Но "розовый туман" и ряд последующих образов вызвали подозрение, что всё в этом мире не так просто и ... серьёзно! а эти строки породили вопросы... "Сливаясь в облачную стаю, Которой нет конца и края" вобщем, пока я не в этой стае... :angelsmiley: с уважением.
Я пока тоже. Там - мой лирический герой :happy3:
Приветствую!Написано хорошо.Но мне кажется,слишком мало переживаний.Душа, отходя(так говорят теологи)от своей оболочки земной,испытывает невыразимый ужас перед новым своим состоянием.Непонимание происходящего, заставляет ее держаться возле покинутого тела некоторое время...Но это так,отступление.Вы автор,Вам виднее.С уважением,Михаил :happy3:
Спасибо за замечание. Честно говоря, о таком ужасе слышу впервые. Другие источники утверждают, что мы в подобных ситуациях испытываем облегчение от избавления от материи и "кожаных одежд". Впрочем, Ваша информация мне интересна. И это логично - новорожденный, ведь, тоже испытывает ужас от извержения из привычного мира в нашу реальность :happy3:
Это я и имел ввиду...Не зря в христианской традиции(в частности у православных)существует целая система проводов души.Это и третий день и седьмой,сороковой.Только именно на сороковой день душа уходит безвозвратно.А до этого она здесь,рядом с людьми,привыкает к новому своему состоянию.Это если человек похоронен.А если нет...Будет она выть до Страшного Суда по буеракам и околицам,заглядывая ночами в ваши окна...Но,это вы и без меня знаете.С уважением,Михаил. :happy3: