Перейти к основному содержанию
МОНОЛОГ БАРАНА
Мы живём не собственным умом. Стадом прём вперёд за чьим-то задом, И когда над нами грянет гром, И когда по спинам врежет градом. Говорим, что в этом виноват Тот, кто вёл, козёл и провокатор, Ну а мы, бараны наугад Шли за ним, и мы не виноваты В том, что раздевали нас не раз, В том, что на закланье отправляли, Если гости в неурочный час «На шашлык» к нам с верху наезжали. Мы живём не собственным умом, Вновь ведут, похоже, мясом станем, Но мы друг за другом так и прём, Не рванём в бега и не отстанем… Хоть среди степей моей страны Мог вполне свободно выжить всякий, Но пасут отару чабаны, Их кнуты, их злобные собаки… Мы живём не собственным умом, Но в конце умнеем с каждым часом, А когда всё до конца поймём, Превратимся просто в груду мяса. 26.9.2008г.
Браво, Аркадий! Очень понравилось! Грустно, правда, это всё. Правительству никогда не были угодны самостоятельно, независимо мыслящие люди. Хоть при коммунистах, хоть сейчас. А если сам не мыслишь, то вину всегда можно свалить на другого, того, кто руководит. Хуже того, многим нравится быть баранами.Никакой ответственности. :smoke: С уважением. Александр.
Есть созвучное: Толкают куда-то нас скрытые гены, Влечет нас идеи навязчивый призрак И кто-то каким-то законом Вселенной Уводит от смерти соблазнами жизни. Кому-то маячит небесная манна, Другим же всего лишь спасения надо, А суть - все равно, что быть первым бараном, А что в середине панургова стада... 01.05 http://www.stihi.ru/2005/03/29-462