Перейти к основному содержанию
Томас Рифмач
Томас, по прозванию Рифмач.* /Легенда/ Среди холмов Элдонских, Течёт спокойно Твид.* И утром ясным тёплым, Пришёл сюда пиИт На берегу под сенью Берёзовых ветвей Он слушал пташек пенье И ветра дуновенье Средь струн арфы своей. Перебирал игриво Он арфы струнный ряд И, вдруг, услышал, дивно КолокольцЫ звенят… В шелках зелёных дева, На белом скакуне… И в самоцветах сбруя, На белом том коне. - О, Пресвятая Дева!..- Воскликнул наш Лермонт. - Нет, Томас, королева С Эльфийских я лугов. - Возьми меня с собою, Я о любви молю… - Отправишься со мною В Эльфландию мою? Ты видишь путь чудесный, Лежит среди холмов? Тропа в мой край Эльфийский, По ней идти готов? Минуты не колеблясь, Вскочил он на коня… В молчании семь лет, Прошли, словно три дня. И вот пора прощаться, Лермонта проводив, Царица Эльфов - к счастью Предвиденье дарит. Но наш Лермонт печален, С Любовью разлучён… И мир не полон без неё, На скуку обречён… - Ты не печалься, мой поэт, Разлуки вечной нет. Когда покинешь этот мир, Пришлю гонцов к тебе. И вот тогда уж на века, В Эльфландии моей, С тобою об руку рука, Считать не будем дней. Вернулся Томас в край родной, Известен, как пророк. И дважды по семь лет прошло, Уж близок смерти срок… Встревожен древний городок, Ночью,как днём светло, По улице олень идёт, С ним - Важенка его. Взяв арфу, вышел к ним Лермонт, Оставив земной кров. И, вслед за ними он ушёл, Тропою средь холмов. ****** *Твид – одна из главных рек Шотландии. *Томас Лермонт, по прозванию Рифмач, - поэт, певец, музыкант, провидец. Жил во второй половине ХIII века. «Покинул этот мир» около 1300 г. Потомки его нам известны – это Джордж Гордон Ноэл Байрон/поэт/ и Михаил Юрьевич Лермонтов.
Лариса, очень интересно-любопытная публикация, но, думаю, Вы торопились... технические помарки огорчают... хочется верить, Вы с ними справитесь... с уважением и теплом, Анатолий
Анатолий,попытаюсь.Хотя,правила уже 2 дня и так и эдак.То мысль проваливается,зато технически хорошо,то технически никак,но мысль в порядке.Дилемма.Дозреет,может быть,тогда исправлю.Но выставила лучший вариант.Спасибо за внимание и конструктивный отзыв.С солнечным лучиком, :wink4:
Сегодня солнечный день, можно и отдохнуть...:)
Покой нам только снится. :wink4:
Отличное стихотворение, но кое-где язык спотыкается. С уважением. Александр. :smiley3:
Спасибо за отзыв и высокую оценку,Александр.Сама знаю,что грешна. Дозреет,исправлю.С уважением и солнечным лучиком, :wink4:
Лариса, твои стихи - Душе отрада, И даже лялька будет рада, Такое прочитав. Но ты немного поспешила, Чуть чуть, местами согрешила. Исправь, но только то всё ерунда, Ведь ты понравилась Наталке, это да. Вот информация о ней, И будь чуть чуть поближе к ней. Лет 35, блондинка и в очках, Совсем недавно она пишет, Но многие издатели, стихи те слышат, И к себе её зовут, Количества стихов они лишь ждут,(Стихов на сборник не хватает) Я предложил ей наш издать, совмесный, И я ведь не такой,извесный дуэтик будет интересный, Но пока её ответа не видал, Ну хватит, я тебя уже достал. С теплом и нежностью. Твой лучший друг, а просто Ленька. :wink5:
Лёня,спасибо за отзыв и оценку. Мы с Лялькой в переписке, Ей нравятся мои стишишки. И я её,тоже читаю, Успехов ей во всём желаю. И,может быть,чем чёрт не шутит, Мы на троих чего замутим. Как тебе экспромтик-ответ.Сулыбкой и солнечным лучиком, :wink4:
Умница Лариса, хороший экспромтик, На троих, было бы класс, но мы не знаем, что на уме у той прекрасной головки. С теплом. :wink4:
Поживём,увидим.Читани "между небом и землёй"...Только что написала. С солнечным лучиком, :wink4:
Отличная тема!Вот за нее и оценка...С уважением,Михаил :happy3:
Михаил,спасибо за внимание,отзыв и оценку.Меня эта тема зацепила и родилось вот такое стихо,на исторических фактах.Рада,что Вам понравилось.Ваше мнение особенно важно,как специалиста.С солнечным лучиком, :wink4: