Перейти к основному содержанию
О ВОРОНЕ
Сидит ворон на кресте Взгляд свой в Вечность обратя На могильной, на плите Смыта пыль водой дождя. Надпись на плите полна Болью в сердце об утрате, Над погостом тишина, Только ворон здесь на вахте. Ворон, милый, славный птах, Много видел ты на свете, Ты сидишь здесь на крестах И с тобою дружен ветер. Расскажи мне, вещий птах Кто лежит в сырых могилах? Что ты видишь в своих снах? Что несешь на своих крыльях? Но, увы, не скажешь мне, Эту тайну не раскроешь, Кто же ходит в ночной тьме, С кем ты дружбу ночью водишь? Что же ворон, ну, прощай До свиданья друг пернатый. Средь крестов, могил летай, Будь здоров и будь богатый!
Хорошая стилизация, хотя (ИМХО) не всё отточено - некоторые слова воспринимаются как наспех подобранные. (
Благодарю,к критике я всегда отношусь положительно. С уважением я. Успехов.
Ну вот,предположим,написала бы - "смыта пыль каплями дождя" - тогда получится лирическое стихотворение,а просто "водой" - тут совсем другой смысл, скорбный. Вода небес смывает пыль земную с надгробной плиты.Уффф... С уважением я. :angelsmiley: :angelsmiley: :angelsmiley: :angelsmiley:
А если "водами дождя"? И пыль перенести в следующую строфу? Там тогда "лишняя" плита уберётся. [Акценты чуть переместятся, и скорбь может заиграть как основной мотив, а не скупо проглядывать между строк. Или Вы не это видите своей задачей?]
Здесь имеется в виду просто эмоциональный всплеск, и всё. :sad: :sad: