Перейти к основному содержанию
Размышления о Боге.
Я, как могла, идти стремилась к Богу, Лишь понаслышке зная про Христа, Но завела меня в тупик дорога, И в Библии я правды не нашла. Себе вопросы часто задаю, И до сих пор ответ на них не знаю. На грани фола с Господом живу, И ничего уже не понимаю. Совсем другим я представляла Бога. Но, Моисей мне душу обокрал! К неверию пришла моя дорога. Замаран кровью Божий пьедестал. Творец, как оказалось, в гневе был, Когда Адам запрет его нарушил. О страшной каре, сдуру, позабыл. Запретный плод на пару с Евой скушал. А как же заповедь тогда - не искушай? Ведь мог же посадить в Раю рябину? Нет, чёрти-что воткнул! Иди, вкушай! Сам заложИл замедленную мину. Ещё и змея "ненароком" подсадил. То ли по глупости, а может специально? Похоже крепко человечество любил, Грехоподение подстроил досконально. Изгнал из Рая, проклял род людской. В Отца такого разве можно верить? Читаю Библию с обидой и тоской, И боль мою за Бога не измерить. По «Ветхому завету» – зуб за зуб. По «Новому» - подставить щёку надо. Так что, религия - по интересам клуб? И это есть божественная правда? О Моисее и не знаю что сказать Ведь он вещал заветы "Божьей воли"... А может - Библию не стоило читать? В противоречиях завязла поневоле. То ли Господь, запутался немного, А может, Моисей всё переврал...! То - не убий! То - накажите строго. Забить всех до смерти, кто путь иной избрал. Простите, не в себе был Моисей... Тельцу Бог завещал не поклоняться. Ну, а пророк, как лживый фарисей, Решил за счёт народа наживаться. Для Бога подношений запросил,* И список дал, что б знали что нести. Как Чингисхан, всех данью обложил. Выходит золото у Господа в чести? А церкви с золотыми куполами? Алтарь, иконы – чем Вам не телец? И в исступленье в храмах бьются лбами. Стал идолом для нас Святой Отец. Все эти атрибуты, роскошь храма, Крестов сияние, вся эта мишура... Бог завещал, не сотвори кумира. Во что же превратили мы Христа? Безрадостной открылась мне картина. Безумно жалко замороченных людей. Не верю я теперь в Отца и Сына. А Моисей был тот ещё злодей. Веками инквизиция стремилась, Заветы ветхие исправно исполнять. Людей сжигая, истово крестилась, Казну, не забывая пополнять. Религия, как жирная пиявка, К народу присосалась навсегда. А десятина? Зто Бога ставка? Я за него сгораю от стыда. Кормушка для сановников от Бога. Как можно всё изгадить, извратить! Костями к вере выстлана дорога. А может надо этот Мир любить? Любить за то, что он невероятен. Что нам родиться всё же повезло. Что ход событий часто не понятен, И зачастую миром правит зло. За то, что человеком ты родился, И жизнь познал, вкусив добра и зла. За то, что просто в эту жизнь влюбился. Какое счастье, что в Раю змея жила! * Библия, "Исход" глава 25-27. © Copyright: Людмила Грязнова, 2009 Свидетельство о публикации №1901274133
Согласен со смыслом. Есть мелкие недочёты в стихотворении, рифма кое -где хромает. В целом понравилось. С уважением. Александр.
Спасибо Александр. Мне пришлось кое-где пожертвовать рифмой ради смысла. Ничего путнего, что бы заменить, в голову пока не пришло. с уважением, Людмила. :angelsmiley:
Исход цивилизации - война. Всё по заветам Бога. И не поймёт их даже Сатана. С теплом. Григорий. :angelsmiley:
Да где уж Сатане такое сотворить с этим миром! Щенок! Это МЫ! НАША ЦИВИЛИЗАЦИЯ!
Задело, заставляет задуматься....
Людмила, я с Вами солидарна. Безусловно Вы правы. Мой взгляд на данную проблему таков: Бог - он один, а религия - это культура, т.е. разные народы в этого самого единого Бога верят по-своему. Культура эта, конечно, - для народа, а для отдельно взятых личностей - власть над этим народом. И Библия когда то писалась, а потом дописывалась именно для усиления власти. Но людям нужно верить! Без веры жить сложно. Поэтому культура-религия нужна. Как "паразитам", так и "донорам". С уважением,
Я тоже Людмила об этом часто думаю, но все это не поддается никакому анализу. Судьба у каждого своя! На мой взгляд, нужно просто жить по совести, трудиться, любить и не просить каждый день у алтаря. Это гораздо честнее и от этого больше пользы...
И я о том же. Надо просто жить по человечески. На то совесть человеку и дана, что бы жить по совести. Я сейчас посмотрела фильм о лётчиках штрафниках. Страшно. Не то, что время было страшное. Люди просто бывают гадами. И от этого страшно. Страшно, то, что каждый день приходится сталкиваться с такими уродами. До сих пор. Нам Сталина не надо, мы и так ущербные. Это мы жизнь превращаем в АД.
Есть или нет Бога спорить не буду, не доказуемо. Рифма ради смысла - пусть, но смена мужской и женской рифмы по четверостишьям читается тяжело.
Я тоже не знаю, есть Бог или нет. Но то, что в библии из Бога сделали нечто ужасное, и религия в своём учении опирается на это, меня расстраивает. А на счёт рифмы, я знаю, что есть косяки. С уважением,Людмила.