Перейти к основному содержанию
На бойню шёл табун коней понуро.
На бойню шёл табун коней понуро. Породистых, Орловских рысаков! И небо потемнев смотрело хмуро, Роняя слёзы под копыта скакунов. Там, в небе, белогривые лошадки, Простившись с братьями идущими на смерть, За горизонт умчались без оглядки, Сил не найдя на грех людей смотреть. Такие дивные, печальные глаза…! От осознанья переполненные скорбью… С дождём смешавшись катится слеза, По благородной лошадиной морде. Да! Плачут лошади предчувствуя исход. И старый конюх плачет вместе с ними. Всю ночь готовя лошадей в поход, Вплетал им в гривы ленточки цветные. И в путь последний вышел проводить. Щекой прижавшись на ухо шептал. Просил он рысаков людей простить. Как вымолить прощение не знал. Вдруг грянул гром, разверзлись небеса, И гордо голову подняли жеребцы. Бог летним ливнем им омыл сердца, Готовя в Рай, где ждали их отцы. И дождь стекая по крутым бокам, Смывал обиду за предательство людей, И потянулись губы к жилистым рукам. Им ЧЕЛОВЕК всегда был всех родней. Какие дивные глаза у лошадей! Два омута исполненных печали! Поверившие некогда в ЛЮДЕЙ! Веками с нами смерть они встречали! И в ратных битвах с нами шли на смерть! И вместе с нами в муках умирали! Как мы смогли всё в памяти стереть? За грех какой цинично так предали? © Copyright: Людмила Грязнова, 2009 Свидетельство о публикации №1901293390
Предела нет жестокости людей. И лошадиной тяжкой доле. Сперва отняли волю у коней. А дальше шкура на утеху моли. С теплом. Григорий. :angelsmiley:
А в нашем мире жизнь абсолютно ни чего не значит. Мы просто мелочь. Вот только для кого?
Люди так жестоки. Особенно к тем, кто не может им ответить... С уважением,
Чуть слёзы не навернулись от прочтения. Зацепило. :smoke: С уважением. Александр.
Как ни цинично это звучит,но состарившихся лошадей отправляют именно на бойню...На колбасу...Которую мы потом и покупаем,не зная правды...Сильное стихотворение!Человек, любящий маленький народец,живущий с ним бок о бок-никогда не поступит плохо с другим человеком.Доброе у Вас сердце...С уважением,Михаил. :grin:
Спасибо Михаил за тёплый отзыв. Стихотворение написала увидев в новостях сюжет, что конезавод, из-за того, что нечем кормить лошадей, вынужден был сдать большую часть племенных "орловцев" на мясо, что бы сохранить хоть что-то, из былой гордости России. До сих пор на душе камень лежит. С уважением Людмила.
Я плачу......