Перейти к основному содержанию
Русалки.
Русалки. Бог сна – Морфей, застав в постели спящим, Коснулся дланью моего лица, И я увидел, как же был изящен Первоначальный замысел Творца: Под небом цвета утренней фиалки Шумел хвощами первобытный лес. На диких пляжах нежились русалки И ангелы спускались к ним с небес. Горела чешуя в лучах заката, Их звонкий смех приветствовал гостей. И были они вечными когда-то: Никто не обнаружил их костей. Объятья ангелов сильны и сладострастны. Русалки понесли от них детей, И были странным детям их подвластны И неба высь, и тьма глубин морей! Сожгли их астероида обломки Иль в генах обнаружился изъян? А после расплодились мы, потомки От страха облысевших обезьян. Не сохранили мифы и былины Скандальные подробности утех. Мы покорили мир, и лишь дельфины Порой нас принимают не за тех.
ощущение целой книжки про ангелов, русалкофф и т.д.. замысел первоначального замысла хорош :smiley3: зачастивший вопрос "чего?" добивает и следующее за ним воспринимается как логическая несуразность и потная некрасивость :grin: из чего следует, что стихо не хватает разнообразия.
"Чего" в РУСАЛКЕ нет. Видимо, в других стихах? У меня был цикл на СТИХИРЕ "Порнография", там эти четверостишия являлись подписью к иллюстрации и были от неё неотделимы. Здесь в такой форме я их подать не могу, поэтому и смысл теряется. Кстати, судя по вашей аватарке "потные некрасивости" Вас всё ещё должны интересовать.
Объятья ("чего?") ангелов ("чего?") сильны и ("чего?") сладострастны. Русалки ("чего?") понесли от ("чего?") них ("чего?") детей, И были странным детям их подвластны И ("чего?") неба ("чего?") высь, и ("чего?") тьма ("чего?") глубин ("чего?") морей! Сожгли их ("чего?") астероида ("чего?") обломки Иль в генах обнаружился изъян? А после расплодились мы, ("чего?") потомки От ("чего?") страха ("чего?") облысевших ("чего?") обезьян. я вот про такие чего :grin:
Объятья(кого?) ангелов ("каковы?") сильны и ("каковы?") сладострастны. Русалки ("что сделали?") понесли от ("кого?") них ("кого?") детей, И были странным детям их подвластны И ("что?") неба ("что?") высь, и ("что?") тьма ("чего?") глубин ("чего?") морей! Сожгли их ("что?") астероида ("что?") обломки Иль в генах обнаружился изъян? А после расплодились мы, ("кто?") потомки От ("чего?") страха ("что сделавших?") облысевших ("кого?") обезьян) Такой разбор мне кажется более верным.
так может казаться, если иметь в виду грамматику, а если читать стихо, то добивает именно "чего?"... между "чего, кого" разница не столь очевидна как хотелось бы, а винительное "что?" сомнительно местами :bigwink:
Хорошие стихи, прекрасная картинка рисуется. Поклон автору. :-)
Сказочно красиво!И очень образно.А кого мучает вопрос: "кого","чего" и "скока" - это к Райкину. :lol: Всех благ!С солнечным лучиком, :-) Оценка:10