Перейти к основному содержанию
Письмо Олигарху
Дорогой товарищ Олигарх! Пишет тебе тот самый Ванька Жуков, из того самого Урюпинска или Мухоедска,- не суть важно, - понимаешь ведь. Ты ведь сам из этих краев. - Помнишь? – Покосившиеся избенки, которые еще деды и прадеды строили. - Помнишь? – Дороги, в колдобинах которых лошади ноги ломают. - Помнишь? – Пара свечных заводиков –гордость эпохи советской индустриализации… - Неужели такая короткая память? Неужели бризы Канарских островов повыдували все из головы? – Да нет, не поверю! Ты ж наш, коренной. - Я же помню, как ты соколом взлетел в одночасье в «самые небеса» Помню, как свалился на тебя непосильной ношей громадный «кусок народного счастья» Помню – еще гордился тобой – уж наш-то точно родину не забудет, порадеет за нее, раз привалило такое вдруг… - Ведь не забыл? Ведь, правда? Ведь порадеешь? - Ведь самое время сейчас… - Беда нашему Мухоедовску – заводик тот накрылся, сверкает донышком таза. Кобыленка, что не раз ноги ломала, тоже околела. В избенках, что с незапамятных времен, - почитай и жить некому: кто преставился, кто горькую пьет, кто за рублем, кто за счастьем – в другие края. Я вот один еще грамотешку разумею и пишу тебе… - Приезжай дорогой товарищ-господин. Помоги ты нам наш Урюпинск поднять. Пусть там в Голливудах от зависти мухи посдыхают. Приезжай! Ты ж наш! Коренной! Рассейский! - Да, поклон тебе от тети Маши. Да, жива еще, любуется тобой в телевизоре, гордится. Нет, дяди Васи уж нету, По весне отдал Богу душу, тоже все надеялся на светлую жизнь, видно там, в облаках. Теперь ему хорошо. _- Ну так как, Олигарх Иванович? Скоро ль ждать тебя? Али тож надеяться на светлое будущее на погосте? За сим, твой земляк, Ваня Жуков. Из Мухоедовска или, как его там, Урюпинска.
Добрый Вам день! Текст понравился. Написано умышленно простонародным языком, используемым глубинкой. Так и видишь этого Ваньку из губернии :biggrin2: А почему публицистика, а не допустим раздел сатиры? Тема конечно о насущных бедах, но написано в стиле старых фельетонов. В двух местах задалась вопросами: почему именно Голливуд, а не допустим Монмартр и т.д.? Голливуд ведь так сказать скопище киноиндустрии, красоток :bigwink: а это к теме не относится. И еще, Вы пишете "Нет, дяди Васи уж нету", может нужно "А дяди Васи уж нету", а то получается что Вы отвечаете на вопрос: А есть ли д.Вася? Если это Вами не принимается, считайте, что это моё лично мнение. С уважением,
можно и в сатиру конечно, но уж больно как-то это увязывается с другим письмом.))) Насчет- Голливуда - его-то Ванька наверняка знает, а вот знает ли про что-то другое- неизвестно) А про -нет, дяди Васи... - тут умышленно - как бы предваряя вопрос Олигарха. Спасибо за внимательное и доброжелательное чтение. Первый мой опыт в этом жанре.) Не знаю, может, когда что еще и получится подобное.)
Прочитала внимательно. Неединожды. Экспрессивно. Эмотивно. Прикольно. И - актуально. Но, Сергей! Подано - из рук вон плохо. (((
наверно "подача" - тоже искусство- нужно овладевать постепенно) Бум стараться.) Спасибо за внимание)
И овладеть нужно обязательно! :smoke: [Мешок извинений за задержку с ответом. :blush: ]
ответ все-таки пришел- просто отписка. клерка)
Любопытно увидеть сей образчик чиновничьих потуг. Где?
ок.выложу на прозе- тут ведь нельзя картинку?) Да. С днем варенья тебя)
выложил их ответ со своими комментариями)
Тысячу извинений за задержку с ответом. :blush: Спасибоньки за поздравление. ) Материалец гляну. :bigwink: P.S. Картинку в тексте? Можно.