Перейти к основному содержанию
Разговор о поэзии
«В поэзии брать маяков с кого, Откуда черпать азы её? Вы чтите Пушкина, Маяковского, А что же другие - хорошие, разные?» Глаз за очками сверкнули лезвия, Но слова легли спокойно-тихи: «Пушкин, Маяковский - это поэзия! Остальное - стихи».
Продолжение разговора о поэзии. Поэзия - стихи, не значит тождество... Стихи добротно можно сочинять, Но если не поэт ты, а убожество, То и поэзии в них не бывать. Так Лев Толстой про стихотворца всякого Позволил снисходительно сказать: "Писать стихами - это одинаково, Что за сохой идти, да и плясать". :wink5: Опять же Маяковский и Пушкин, по-моему, в одной строчке не смотрятся, первый второго пытался сбрасывать за борт современности без достаточных на то оснований... :smoke:
Простим великому: кто из нас в юности не увлекался... :biggrin2: На самом деле Маяковский весьма трепетно относился к Пушкину: "После смерти нам стоять почти что рядом: вы на "П", а я - на "М". :biggrin2: И, как ни судите, но Пушкин и Маяковский две равновеликие и равно недосягаемые пока вершины русской поэзии.
Если в чёрно-белом варианте: Пушкин-поэзия, Маяковский- стихи.
На самом деле Пушкин и Маяковский гораздо больше схожи, чем это кажется на первый взгляд. И от одного, и от другого начинался новый отсчет поэтического времени. Беда в том, что Пушкина мы читаем довольно "плотно", а Маяковского порой знаем лишь по нескольким растиражированным стихам.