Перейти к основному содержанию
Чёрный резонирует на белом
Чёрный резонирует на белом, Взгляд к себе притягивает юный, Под его ударом оголтелым Рвутся в клочья бронзовые струны. Чёрный резонирует на красном, Кровь не запекается и льётся, Рушится надуманное счастье, Новыми ростками ищет солнце. Чёрный резонирует на чёрном, Поглощая звёзды и кометы, Он в сердца стучится к непокорным, Заставляя вспыхнуть ярким светом.
Низкий поклон старому знакомому:) и респект еще незнакомому мне стиху:) Мне показалось, что есть некоторые противоречия (хотя, может быть, именно в этом и заключалась авторская задумка), но образы сильные.
Здравствуйте, Наталия! Рад Вас читать здесь! Ага противоречия есть. Символизм, так сказать. Ничего не поделаешь, люблю вот такую поэзию и двусмысленность в том числе. Спасибо,
Что-то сложно мне представить резонанс (как колебание волны звуковой или световой) у света. Возможно, это пробел в образовании.
Звук и свет - одна природа. Мне советовали слово контрастирует вместо резонирует, но хочется передать именно усиление, а не контраст. :)
Да я особо не спорю. Дело в том, что, насколько помню, цвет определяется частотой поглощённой волны, т.е. прекратившей движение. А резонанс без движения не существует. Но это могут быть мои личные несовпадения представлений о мире:)
Опять же как и в предыдущем стихе, цвет здесь выступает как символ-образ, и поэтому не нужно принимать близко к сердцу физическую сторону дела, потому как я её оспаривать не берусь. Резонанс может быть процессом внутри человека, наблюдающего цвета. В человеке, так же как и во всей природе происходят волновые процессы. :) Резонанс скорее имеет отношение к увеличению амплитуды волны после суммации с другой волной совпадающей с ней. :)