Перейти к основному содержанию
Ну, почему я кистью не владею...
Ну, почему я кистью не владею, чтоб на холсте и в красках передать всё это, что я в старости имею, - подаренную кем-то благодать, - статичность гор и динамичность ветра, дождливый сумрак мартовского дня, разгул цветенья, зелени и лета и чувства, охватившие меня, последнюю мою влюблённость в библейность не придуманной страны, в бездонность неба, в здешней ночи звёздность и в сказочность великой старины? Ну, почему я кистью не владею?…
Не задавай вопросов глупых Богу, Не сожалей напрасно о пустом И не проси у Бога слишком много, Благодари, что дал владеть пером, Что ты не бессловестная корова, Что ты не говорящий идиот, Что ты Поэт, что ты хозяин слова, Которое сам Бог тебе даёт. :smoke:
С поры далёкой и с бомбёжки первой, с проклятий стариков у детских трупов мои всегда он раздражает нервы, и не считать химерою его мне трудно. Моё безбожие реально подтверждает его отсутствие: ведь я всегда успешен! И он меня ничем не убеждает, что миф о нём реально не потешен Все синагоги, церкви и мечети, как клубы чудаков по интересам. Но множатся фанатики на свете под тамошним религиозном прессом. Марксизм был почти, как вера в Бога. Сейчас он канул, да и мной отвергнут. В себя порою верю понемногу, хоть с пьедестала сам собою свергнут Всё потому, что я и впрямь безбожник и не всегда себе авторитетен. Стихи пеку, как истинный сапожник, а как сапожник вовсе неизвестен.