Перейти к основному содержанию
О ВЫСОКОЙ ПОЭЗИИ
Стихи читаю Беллы Ахмадулиной, В них темен свет, в них ослепляет тьма, Не достаёт какой-то загогулины В моём мозгу, чтоб не сойти с ума, Чтоб уловить хоть сетью, хоть антенной, Крупицу мысли, чувства в море слов… Я признаю, уставши постепенно, Что этот бред не для простых умов… Туманен лик поэзии высокой, Бессвязна речь и чувства холодны, Она витает где-то так далёко, Где мысль и чувства вовсе не нужны. 27.2. 2003г.
Согласен, но не полностью. В стихах Пушкина, Лермонтова, Есенина и многих других и смысл, и чувства льются через край! Правда, почему-то у некоторых, и их тоже много, стихи именно такие, как Вы Аркадий, описали. С уважением. Александр.
Ну уж Белле то Ахмадулиной это можно простить, критиковать её поздно. Она всем своим творчеством доказала ,что она ,в отличии от своих последователей, НЕ ПРИДУМЫВАЕТ эти сложности, она ТАК МЫСЛИТ и ЧУВСТВУЕТ.Такой человек.Кстати,ей это не мешает восхищаться Пушкиным,Лермонтовым,Есениным. А вот когда современные "учителя-новаторы" берут это за образец и пытаются научить так писать начинающих...вряд ли это перспективный путь. Этому научить нельзя. Оно или есть, или нету.В значительном большинстве - нету. И это хорошо. Всё таки лучше говорить на "одном",понятном, языке, иначе с поэзией случится то же , что и с Вавилонской башней.