Перейти к основному содержанию
Хоспис
Считала что о смерти знаю много. Как жизнь уходит видела не раз. И, если можно, не судите строго. Я много осознала лишь сейчас. Палата чистая, и нет пока лежачих, Но, смерти на челе лежит печать. Застыла скорбь в глазах уже незрячих, Касаюсь взглядом, и так хочется кричать! Что может быть страшнее осознанья, Что к смерти ты уже приговорён? Здесь облегчают только лишь страданья, Но веры в БУДУЩЕЕ человек лишён. Здесь притаилась смерть в глазах людей, Посеяв ужас в жизненном пространстве. Я буду помнить до своих последних дней, Их тени в скорбном, траурном убранстве. Ужасна смерть! А смерти ожиданье? Как с этой мыслью оставаться сам на сам? К телесным мукам плюс души страданья? В каком-то ужасе взываю к небесам. Молю судьбу ко мне быть благосклонной. Внезапной смертью скрасить мой уход. Но смерть всегда бывает непреклонной, Лишь ей решать, когда и чей черёд. За легкомыслие теперь себя корю. Считала смерть внезапная - ужасна. Но насмотревшись в Хосписе, молю. Ведь не длжна душа быть так несчастна! :growl:
Как сказал один поэт: Умереть, тоже надо уметь, В дальний путь паруса, Выбирая тугие, Хорошо если сам. Хуже, если помогут другие... :cool:
Насильственной смерти вообще не должно быть. Смерть и так ужасна, даже естественная. Мне иногда кажется, что если бы все предсмертные крики и стоны убиенных собрать в единый ГЛАС, Вселенная взорвалась бы от этого вопля. Я до сих пор не могу понять как человечестно может мириться с войнами. Вся история пропитана кровью и смертью. Безумный, мир. Неужели и наши потомки обречены жить в этом аду? :growl: