Перейти к основному содержанию
ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ
Короткий день, холодный зимний день, Едва ли успевает народиться, Как вечереет. Черной ночи тень, Как угольная пыль на снег садится. А в Заполярье вовсе нету дня. Там ночь с пургой куражатся до визга… А если бы спросили у меня, Я б этот день совсем изъял из списка. Чтоб отвести от всей планеты Зло, Чтоб в будущем кошмар весь не случился… Я думаю, что Миру б повезло, Когда бы в этот день он не родился. Да виноват ли день – тень на плетень? Но миллионы мёртвых бы вскричали: «Да будет проклят каждый чёрный день, В который родился б товарищ Сталин!» 22.12.98г.
"Чтоб отвести от всей планеты зло, Чтоб в будущем кошмар не получился… Я думаю, что Миру б повезло, Когда бы в этот день он не родился." На этом было бы лучше закончить, потому что всё ясно, а если не всем, то можно заглавие изменить. ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ СТАЛИНА. Последний катрен снижает напряжённость, пытается разжевать то, что уже завершено. К тому же слово ТОВАРИЩ всё-таки не теряет для нас положительного окраса. Слово ТОВАРИЩЕСТВО очень старое, ещё Н. В.Гоголь воспевал ему гимн. А слово зло нельзя писать с больщой буквы так же, как не пишем ни одного из имён сатаны с большой буквы. С уважением Нина.
Спасибо, Нина! Как говорил Окуджава - каждый пишет, как он сышит... Есть у меня стихотворение написанное, когда мне было тридцать три года, с названием "Признание", найди, прочти, так вот все мои друзья-поэты советовали закончить третьей строфой, но я так и не смог, рука не поднялась, смысл стиха уходил как-то... Я много пишу на стихи разных авторов породий, дразнилок, порой обидных, но никогда не пытаюсь стать соавтором... Это не в обиду тебе... Мне приятно, что мои стихи тебя заинтересовали, спасибо за замечания, Счастья тебе! :flower: :flower: :flower: