Перейти к основному содержанию
АПЕЛЬСИН (НЕдетский стих)
Прошелестел по дому слух, Что «мама» ходит у «столовки»… Хоть конопат, и лопоух, Но что-то ёкнуло у Вовки! Он в детском доме пятый год В мечтах о самой лучшей маме: Она придёт! Она придёт! Он обовьёт её руками, Прижмётся крепко-крепко к ней, И всех счастливей станет в свете! И Ленка (нет её вредней!) Себе пусть тоже маму встретит! Ну,…пусть зудит, что он смешон, Что никакой не нужен маме! Но от девчонок слышал он, Что плачет Ленка вечерами… И вот притихла ребятня, Глазёнки ждут: ну чья Вы мама? «Моя!» «Моя!» «Моя!» «Моя!» - Кричат сердечки в них упрямо. А «мама» Вовку привлекла… Присела. Добрая, простая, И по вихрам тепло прошла. Веснушки пальчиком считает И, улыбаясь, говорит: «Ты ночью тоже светишь людям? Вон, сколько солнышек горит, Давай с тобой меняться будем!» И апельсин ему даёт… А Вовка мнётся: вдруг ошибка! Но что такое! Вовкин рот Сам разбегается в улыбке! Мальчишка тает на глазах! Почти сорвалось: «Мама! Мама!» Но «мама»… к Ленке! Счастье - в прах: Проходят...с Ленкой!...к двери прямо!!! Застыл мальчишка, сжался враз, Про апельсин забыв, игрушки… И слёзы-градины из глаз Катились вниз по конопушкам. Потом рванулся, сам не свой, Догнал сияющую Ленку, И апельсин ей: «Это твой!» И, слёзы пряча, ткнулся в стенку. ………….. Он взрослый стал – прошли года, Он без ума от Петьки-сына: Для Петьки – всё! Но никогда Ему не дарит апельсины.
Очень понравилось...очень!!! Хоть и грустный стих, но такой красивый, такой живой! Удачи Вам!!!
СПАСИБО! КЛАНЯЮСЬ ДУШОЙ.
Вы довольно частый мой гость. Признателен Вам за это.
Растрогало до слез!
Знаете, я печатал это в сайт прямо из головы, постепенно вклеивая всплывающие строчки, а слёзы мешали печатать. Выстарился я, что ли... А ВАМ - СПАСИБУШКИ!
сижу почти рыдаю.... класс!!!!!
Спасибо Вам, Натали!
Благодарю Вас, Олег! Будет желание, зайдите по адресу http://www.chitalnya.ru/users/vyryv/ там вы не только прочтёте, но и прослушаете многое.
Обязательно! Спасибо за приглашение :happy3:
Потрясающее до глубины души стихо.
Вот простенький по технике и рифме стих, а задел многих! Впрочем, это и не стих, а рассказ, повествование в стихотворной форме. Однако, спасибо Вам!
Детская боль самая горькая. А если тебя еще и пожалеть некому...И если ты еще и ничей...И ничего Вы, Юрвас, не высстарились, это душа с возрастом высветлилась. С уважением,
Рад Вам, Ладушка. Спасибо за поддержку. :biggrin2:
больно...дыхание перехватило...
Благодарю Вас.
По детским душам, как катком. С теплом. Григорий. :angelsmiley:
Да, Григорий, именно так. Своим незнананием детской психики.
Великолепный стих... заставил заплакать...
Спасибо Вам. Значит мы ещё не заскорузли.
Спасибо огромное, за то, что вы осветили одну из самых ужасных проблем. У вас получилось очень чувственно. Думаю, дети-сироты заслуживают нашего внимания!
Конечно так, Ладушка!
Ком в горле встал и слезы навернулись...Но стихотворение замечательное
Спасибо, Денис, за понимание.
Потрясающая вещь!!! Спасибо Вам.
Разрешите высказать Вам свое восхищение!!! Просто тронуло до глубины души!!!
... растерялась от эмоций, такое сильное стихотворение.
сильный стих, бьёт по нервам - ощутимо. и это хорошо!
Удивительное стихотворение - моё по сравнению с Вашим - список бледный! Но, может быть прочтёте и моё "ПРИДИ КО МНЕ, МАМА!" С почтением Нина. Пы.Сы. А почему не публикуете ещё? Не может быть, чтобы у Вас не было таких же мощных стихов и на другие темы!
Щас подкину, тока спервоначалу к "маме" Вашей схожу. :smile2: :smile2:
Высшая форма художественности Прозрачность как символ Простоты. © В простоте этого текста... его изящность и глубина. Очень трогательное произведение, заставило задуматься... Спасибо. Рекомендую.