Перейти к основному содержанию
С небом слиты вершины...
С небом слиты вершины. И нет ни одной звезды. На горной дороге машины – трассирующих пуль следы. И вдруг. Словно вспышка взрыва над чёрным горбом горы – чёрную тучу вздыбив, факел луны горит. В небо всё выше и выше! Ракетой взмывает вверх. Лес и мошавские крыши легли в серебристый снег. А сбоку и сверху – кусачи, сторожевыми псами, луну разрывают тучи, распадающуюся кусками. И вот: уже снова горы слились воедино с небом, как будто закрылись шторы. Чудо кануло в небыль. В патетике мало толку. Но как же не говорить: «Чтоб это увидеть только, стоит на свете жить!»
И вдруг,словно вспышка разрыва , Над черным горбом горы , Черную тучу вздыбив - Факел горит луны ... ___________________________ Если бы это писал я, то выглядело бы так :blush: Не обижайтесь, само просится...А стих хороший... :angelsmiley: С уважением, Михаил.
Спасибо!!! И Ваш вариант хорош, но мне ближе мой. Во-первых, слова "взрыв" и "разрыв" имеют абсолютную разную содержательность: Значение слова "РЫЗРЫВ" - лексическое прямое и переносное значения и толкования слова 1) Разрыв - Место, где что-нибудь разорвано; промежуток, образовавшийся между чем-нибудь; 2) Разрыв - Несоответствие, нарушение связи, согласованности между чем-нибудь; 3) Разрыв - См. разорвать, -ся. Значение слова "ВЗРЫВ" - лексическое прямое и переносное значения и толкования слова 1) Взрыв - Мгновенное разрушение чего-нибудь, сопровождающееся образованием сильно нагретых, с высоким давлением газов; звук, сопровождающий такое разрушение; 3) Взрыв - Внезапное сильное и шумное проявление чего-нибудь. Во-вторых, рифма "горы - горит", для меня предпочтительнее более бедной "горы - луны", где в созвучии участвует лишь одна концевая гласная и нет ни одного опорного согласного звука.
По смыслу - разрыв снаряда... мины и т.д. :biggrin2: