Перейти к основному содержанию
Вы португалец если:
Прожив довольно долгое время в Португалии, и, как следует опортугалившись, я решила опубликовать свои личные наблюдения за этими милыми созданиями, именуемыми "португальцы". Вполне вероятно, что некоторые пункты покажутся вам непонятными, но я надеюсь, что вы, прочитав это, посочувствуете мне и (самое главное!) улыбнетесь! :happy3: Вы португалец если: - вы пьете вино, как воду; - ваш любимый напиток - кофе (до, после и вместо); - вы искренне верите, что Америку открыли именно вы; - вы вообще все на свете открыли; - вам нет равных в футболе (если б не эти бразильцы, которых, кстати, тоже вы открыли, но вы им еще покажете); - вам вообще нет равных! (остальные народы как минимум на голову выше); - вы имеете право поцеловать при встрече любую девушку (аж два раза!); - любая девушка, следуя правилам приличия, обязана вас поцеловать при встрече (аж два раза!); - в любую точку страны вы доберетесь за три часа на личном авто; - в любую точку страны вы едите на поезде с целью сэкономить на бензине (при этом платя те же деньги за билет и искренне удивляясь кто умудрился угнать вашу машину со станции всего за два дня); - два дня для вас это не срок; - вы легко обещаете сделать что-то завтра (завтра так же легко обещаете сделать это завтра и т.д); - претензии по поводу невыполнения обещания сегодня приводят вас в недоумение: "я же сказал завтра!"; - назначив встречу с друзьями в баре в 20.00, в 19.55 вы неспеша отправляетесь в душ; - вы вообще никуда не спешите. Исключение - ресторан. Война войной, а обед по расписанию; - завтракая, вы обсуждаете меню на обед; - обедая, вы обсуждаете вчерашний ужин; - ужиная, вы обсуждаете вчерашний футбол, где вам нет равных, если б не эти бразильцы; - приветствуя знакомого, вы вежливо интересуетесь кушал ли он сегодня; - отвечая на ваше приветствие, знакомый в подробностях описывает свое меню за вчера/сегодня/завтра; - вместо "здравствуйте" вы говорите "как дела" и изумленно вытягиваете лицо, если собеседник, вместо положенного "хорошо", начинает каяться во всех тяжких; - тем не менее после "как дела" вы непременно уточняете "все хорошо?"; - у вас есть родственники в каждой европейской стране, именно поэтому вы никогда в другую страну не поедите, ведь там ужасные условия жизни - все надо делать СЕГОДНЯ!; - испанцы вас раздражают, а бразильцы умиляют; - посмотреть на кур и коз вы ходите в зоопарк; - в исключительно эксклюзивных местах вам позволяют подоить корову за ваши деньги; - в дождливый день ваши дороги ужасно скользкие (настоящий гололед); - если где-то выпал снег вы несетесь туда со всей семьей посмотреть на это чудо, удивляясь по пути колличеству аварий; - попав в аварию на пути к самой снежной вершине вы удивляетесь: "вроде дождя не было, а дорога скользкая"... Думаю на сегодня достаточно. Если вам понравится, то продолжение следует :wink4: P.S. вполне вероятно, что кто-то уже писал нечто подобное, поэтому торжественно клянусь, что все вышенаписанное написано мною лично и любые совпадения - случайность! :bigwink:
Карина, счастливый ты человек. Жить в такой стране, это всё равно, что всегда смотреть представление в театре и знать, что ты намного богаче этих португальцев (духовно) и гордиться, что ты родилась в России. С теплом. :wink4:
Ага :biggrin2:
С интересом расширил свой кругозор...
Рада :happy3: Спасибо большое за оценку!
Привет, Карин! Интересные заметки. В любой стране свой менталитет.
Привет, Саш! Да, и порой очень интересно за этим менталитетом понаблюдать :smiley3:
Карина,юмор юмором,но в чём-то они на нас похожи,судя по написанному. И это радует.С солнечным лучиком,
Лариса, в этой маленькой стране столько имигрантов из стран бывшего советского союза, что хочешь не хочешь, а стенешь на них похожим :smiley3: У нас даже анекдот такой есть: Cоциологический опрос: - Kто вы по национальности? - Украинец. - Какой язык учите? - Португальский - хочу здесь жить. - А вы кто по национальности? - Португалец. - Какой язык учите? - Украинский - хочу здесь остаться. :wink4:
Анекдот в тему...Наших везде полно,раскидано повсему миру.Поэтому и похожи.С солнечным лучиком,
Легко, с юмором, читаемо и интересно! С удовольствием прочел, поэтому 10
Спасибо за внимание и оценку, Виталий :happy3:
Не знаю на самом деле там так,но описано так,что вааааащее... Какие нервы надо иметь.У нас,например,намного хуже... :wink4: Для меня Португалия -это (после Вами описанного)райский уголок.Я Вам искренне завидую,честно.Ведь, все то,что Вы написали это мелочи жизни... Но как написали по-Мастерски,что жить и там не захочешь... :wink4: С ума сойти.Редкость,большая редкость,чтобы внутренний мир,так сочетался с внешностью... :blush: :grin:
Уголок действительно райский :happy3: мне очень нравится здесь жить. На самом деле португальцы замечательный народ! А вот в последней строчке... это комплимент? :blush:
Знал,что клюните. Нет,конечно.Вот Вам всё надо объяснять. Комплимент -знайте это оскорбление для женщины,но не все это понимают. Ведь,что такое комплимент.Это когда желаемое выдается за действительное.Поэтому, я никогда не делаю комплименты друзьям. То,что я написал это на самом деле так.И пусть мне попробуют плюнуть в лицо,если это не так.Довольны? :wink4:
Довольна :blush:
Очень интересно, оригинально (с моей точки зрения) и, конечно, познавательно. Карина, продолжайте! Надеюсь услышать прО нОвОсти пОследних гОдОв.
Благодарю Вас, Юрий! Увы, продолжения в ближайшем будущем не придвидется. Португалия неожиданно показала мне себя с крайне не лучшей стороны... :frown:
Привет, Карина! Прочел с удовольствием. Оченно мне всё это напомнило одну африканскую страну. А как же святое время с 12.00 до 15.00? Жаль, что продолжения не будет...
Привет! :wave2: Не Анголу ли? :wink5: А с 12 до 15 это что за время? Обед? Это да! Война войной, а обед у нас по расписанию :smiley3: А продолжение я как-нибудь все-таки напишу :smoke: Спасибо за отзыв! :flower: С наилучшими,
Не Ангола, бог миловал. Конго (Браззавиль), а чуть позже - Бурунди. А время это - СИЕСТА! Даже после возвращения несколько лет не мог отвыкнуть...
Нет, у нас нет в привычке сиесты (сэшта по порт). Португальцы и так медленные создания, а если они еще и спать днем будут... :biggrin2: