Перейти к основному содержанию
СТАРИКИ
Наши годы пошли на закат, Вот такая вот штука… Старики на скамейках сидят И пасут своих внуков. Возле моря сидят, как пеньки, Солнце наше всё ниже…. Мы с тобою почти старики, Шепчешь: «Тише ты, тише!» Может времени тише бежать, Стрелкам не торопиться, Может внукам по тише кричать, Веселиться, резвиться… Всё пустое, а время идёт, Может завтра кого там Сам Всевышний к себе призовёт С многолетним отчётом… Срок, который для жизни давал, Чем украсил, восславил? Что построил, создал, написал, Что потомкам оставил? Чтоб тебя вспоминали в веках Твои правнуки, внуки, Что твоя создавала рука, Корабли, акведуки? Не забудьте – последний отчёт, Вы, хоть тут-то не врите… Кто там к Господу Богу ещё? Отвечай, на иврите! Наши годы пошли на закат, Жизнь – обратным отсчётом… Старики на скамейках сидят, Пишут Богу отчёты… За других не посмею сказать, Я за нас попрошу неумело, Боже мой, не спеши нас призвать, Здесь у нас столько дела! Если ж просьбу нам смерть отдалить Будет делом тебе непомерным, Чтоб сиротками внукам не быть, Я готов за двоих послужить, Боже мой, призови меня первым!
Хоть на иврите, хоть на монгольском а хоть на санскрите - все там будем ... :angelsmiley: Надеюсь, там лучше ... С уважением, Михаил.
Надежда на "лучше" умирает последней.Спасибо, Михаил, будь здоров! :smoke:
Да, Аркадий, хоть это и грустно, но именно так жизнь и устроена. Все идем именно туда... Кто впереди, а кто слегка позади. Каждый несет к Богу свой багаж. С уважением,
Насколько я понял,вся соль в последних пяти строках.И это главное. А отчёты, акведуки и прочие "землеустройства" лишь необязательное дополнение(там,наверху...)
Соль этого стихотворения как раз в "отчётах", должен же человек хоть в конце жизни задуматься над тем, что он сделал, что оставил после себя... А последние пять строк, это "красивости", т.н. "всплакнуть в жилетку" другу, подруге... Ну, опять же каждый всё видит своими глазами, не могу осуждать. :smoke: