Перейти к основному содержанию
Старики на посиделках
Отбросив все регалия и звания в кругу дряхлеющих таких же стариков, свои скрывая в разговорах знания, играем, в общем, роли чудаков, рассказываем байки о причудах далёкой юности, о девственной поре, о нашем целомудрии – покуда бесштанными носились во дворе с девчонками, без ощущенья страсти, ещё дремавшей из-за малых лет. Мы говорим о той извечной власти, сильней которой в этой жизни нет – о женщинах, любимых и желанных, об адюльтерах без имён и дат. И в выдумках, порою бесталанных, мы коротаем вечера подряд. Ума хватает не болтать о власти, о здешних партиях, о личностях вождей. В словесных пустяках мы видим счастье и держимся на уровне друзей. Намеренно все встречи однобоки: зачем другим копать в твоей судьбе? Как сироты реально одиноки, и даже вместе – мы в самих себе.
Стихотворение очень точное и хорошо сделано.Когда я прохожу мимо лавочек с такими посиделками, меня бесит это "обчество". Осталось совсем немного жизни, как же можно так впустую убивать этот остаток времени...И думаешь, ну на фига им выделили это время, оно им не нужно.Отдали бы лучше тем, кому его всегда не хватает...
Но можно ли их всегда осуждать? Вот в компании нашей три профессора - математик, литературовед, медик; три кандидата наук - генетик, энергетик, педагог. Всем далеко за 70 лет. Дома целый день они одни. Вечером, когда приезжают дети после работы, им надо отдохнуть, пообщаться со своими детьми. И старики опять остаются одни. Вот и собираются на "пяточках", где "Как сироты реально одиноки,/и даже вместе – мы в самих себе". А Вы говорите: "И думаешь, ну на фига им выделили это время, оно им не нужно.Отдали бы лучше тем, кому его всегда не хватает... Так что - стариков убивать надо? А вас лично в каком возрасте?.. Сморозили Вы, голубчик, ерунду
Ну, никто про"убивать стариков" не говорил.Речь о том,что раньше в куче забот и суете обстоятельств они не могли делать то, что им хотелось, делали то, что НАДО. Теперь время есть - делайте.Неужели "убивание времени" единственное их теперь желание. Независимое существование детей - это же счастье.Не пропадут без родительской опеки, когда их придётся оставить насовсем.Покой на душе должен быть , а не чувство, что "бросили".Вам дали наконец СВОБОДУ, так используйте её на всю катушку...(возможно, что дожив до такого возраста, буду таким же, но пока не верю в это)
Раньше "старики" делали и то, что надо, и то, что хотелось!. Поэтому и достигали каких-то высот. А сейчас выдохлись! - силы потрачены, их только и хватает на прием лекарств и на не очень частое бывание среди таких же немощных. Неужто, Вы настолько молоды, крепки и успешны, чтобы это не понять? От такого непонимания страшно за будощее страны, народа. "Неужели "убивание времени" единственное их теперь желание?". Нет, это их способ дойти до своего рубежа. "Независимое существование детей - это же счастье" Конечно! Но в жизни наступает такой период, когда не детям, а родителям нужна помощь, внимание детей. К тем, кто в молодости это не понимает, понимание придёт в старость, когда оно бумерангом ударит по собственному сердцу. А свободой, которую кто-то дал нам, сил нет пользоваться, у многих она истощилась в преодолении несвободы... Ой, какие банальности приходится говорить, даже неловко становится!
Прошу извинить, что зацепил за живое.Вот, брякнул мимоходом, а что вышло. Уж какой раз я влетаю... Получаю эффект совсем которого не ожидал ,и не хотел.За будущее из-за меня не переживайте, я ближе к Вашему поколению, пенсионер.На будущее мне уже некогда влиять. К тому же такие "вывихнутые" взгляды на жизнь как у меня,не распространены широко и вскоре вместе со мною исчезнут вовсе. Ещё раз прошу извинений.
А мне думалось, что Вы моложе. Здоровья Вам, радости жизни и творческих успехов во всём ещё на многие лета!