Перейти к основному содержанию
БАЛЛАДА о пионерке Фросе
БАЛЛАДА о пионерке Фросе В далекие, давние годы, В один из неласковых дней, Родилась в деревне девчонка, И будет баллада о ней. Росла как все дети деревни, Любила о светлом мечтать, Но, только в мечтах наша Фрося Совсем не хотела летать. Хотела в герои девчушка.. Ну, кто же о том не мечтал? И Пашенька, Павлик Морозов, Был светлый ее идеал. Вступила она в пионеры И Родине клятву дала: Быть бдительной, преданной, Верной и славные делать дела. В колхозе давно уже выбит Был чуждый стране элемент, Но Фрося за всеми следила И ждала геройства момент.. Мечтала о том, как однажды Коварного встретит врага, И эта мечта о геройстве Для Фроси была дорога. И вот, как-то в эту деревню Пришел незнакомец один. Одет для деревни он странно - Одет он был как господин. Костюм, шляпа, галстук - Не для деревни наряд. И нет никого рядом с Фросей, Отсутствует дружный отряд. «Скажи-ка мне девочка быстро, А где здесь у вас сельсовет, И есть ли сейчас кто в деревне?» Молчаньем врагу был ответ. «А где председатель живет?» И враг сунул руку в карман. Была начеку наша Фрося - Не вынул, вражина наган.. Она быстро вилы схватила И с силой вонзила в него! Враг охнул, упал и забился. А Фрося? Она ничего.. Она хладнокровно смотрела, Пока не закончилась кома. Обшарив «врага» – обомлела: Убитый - инструктор райкома! Не враг был сражен пионеркой. Недобр был геройства момент. За «верное, славное дело» Забрал нашу девочку мент. Теперь наша Фрося на зоне. И долго ей там еще быть. Вот только, Морозова Пашу Не может девчонка забыть..
Попробуйте предложить в "Нашу гавань..."Думаю, они прекрасно исполнят на какой нибудь известный мотив. Оценку ставлю ,предполагая, что это стилизация под дворовую песню.
Благодарю за комментарий! "Наша гавань" - это для меня нереально.... А о песне я вообще не думал. Писал, как Бог на душу положит.... Еще раз спасибо!