Перейти к основному содержанию
Надоело бриться по утрам
Надоело бриться по утрам. Зачастил на кладбище. Так что ж? Жизнь с той стороны оконных рам добродетель обращает в ложь. Снова дождь, снаружи и внутри, не спеша выстукивает "SOS". Все глупеешь, сколько ни мудри. Веры нет в фортуны колесо. Кровь уже отнюдь не горяча, ты все реже смотришь на людей. Снова век секирой палача обрубает календарный день. Если в шепот переходит лай - это возраст. Или нищета. В этом мире, сколько ни слагай, все равно придется вычитать. Как же так: за чередою дрязг проворонил время дележа? Как окурки, втоптанные в грязь, лучшие намеренья лежат. Вспоминая множество утрат, обозначить бы хоть чем-то жизни нить... Разучился бриться по утрам. Остальное можно пережить.
Вот у Вас ,похоже, регалии вполне заслуженные. Кстати,на мой взгляд, один из шедевров (надеюсь автор не обидится на копирование) СВЕТЛАНА ТЫСЯЧНАЯ (г. Бровары, Киевская обл., Украина) ТИШИНА У тишины есть тысячи оттенков. И тише всех отнюдь не гробовая. Есть тишина полночья. И застенка. Есть тишина усталого трамвая. Есть тишина безветрия. Безлюдья. И одиночества. И онемелой мысли. И послепраздников. И серых будней. В которой листья от дождя провисли. Есть тишина задавленного стона, Когда – в отчаянье или истоме… И тишина родного телефона, Со знанием: тебе известен номер. Никаких выкрутасов, коротко, а сказано очень много, причём каждому читателю разное своё...
Цивильный стишок. А какие у меня регалии? Абсолютно никаких.
Ну, вот и заслуженно... (шучу) .Всякое там лауреатство, книжки и прочее, это я назвал регалиями. Рад,что "стишку" не закатили единицу. Тем более интересно, что же у Вас за критерии...
В принципе, критериев несколько. Есть в любом собрании сочинений Маяковского статья "Как делать стихи?". То, что в ней написано - и есть критерии (так это еще эпоха модернизма была). Потом - Вознесенский, Слуцкий. Потом постмодерн (Еременко, Кибиров, Искренко). В каждом направлении свои законы. Но вообще - новизна сказанного, над которой хочется задуматься, эмоции, расстановка слов в строке. Если рифмы - то не примитивный. Скажем: "Круг-друг" - слабо. "Резвость-трезвость" - плохо. А "Друг - к утрУ", трезвость-взрезываясь - круто. Долго объяснять. Любого великого откройте и читайте не как читатель, а как поэт, внимательно. Увидите, что и ВОзнесенский, и Пушкин - далеко не безгрешны. Старайтесь быть первым в своем деле. Сто седьмые никому не нужны. И тогда со временем хоть на какой-то скромный результат можно будет рассчитывать. Удачи.
В том то и дело, что КРУТО. Если это синоним Поэзии, говорить нечего...Насколько я понимаю, потребитель всё таки ЧИТАТЕЛЬ, и Поэтов ему надо читать "как читателю", если он читает по другому , он не читатель , а паталогоанатом. И всё таки главный закон, на все времена, не подверженный никаким течениям (течения знают спецы, основной массе потребителей они до лампочки,как и то что показывают на подиуме) НРАВИТСЯ-НЕ НРАВИТСЯ.
Оттенков - застенка! Гробовая - трамвая (прилагательное с существительным в родительном падеже, но не существительные между собой!). Безлюдья - будней (ассонанс). Истоме - номер (неточная, усеченная). Читайте что Вам нравится - и смотрите как это у них. Этой девице 10 балов поставил бы! Обращайте внимание на все, что читаете.
Да,... никогда не задумывался над этим (собственно и не знал, что надо задумываться). Не уверен, что надо...
Да и не задумывайтесь, Боже вас упаси. Раз умеете не задумываться - это редкий дар, он немногим дается. Глубочайшей ошибкой было бы думать... (В.И. Ленин, соб соч. т.55 стр.203)