Перейти к основному содержанию
Домой
Полон жизни прибой – как волна за волной Набегает на белый песок! Дорог берег родной, ураган – стороной! Для ветров в мире много дорог. Но недолго с тобой нам гулять под луной - Выцветает небес полотно, И, одна за одной, волны шепчут: «Домой!», Обнажают остывшее дно. Волны знают – иной нет судьбы нам с тобой, Только с ними уйти, как ни жаль, И, одна за одной, унося нас домой, Устремляются в синюю даль.
:flower:
Илья! Мелодично, красиво, но! Есть в русском языке идиоматическое выражение "один за другим", "одна за другой". Со временем просторечное выражение "одно за одним" вытеснило его из устного языка. Но мы-то с Вами говорим на ЛИТЕРАТУРНОМ! Это допустимо, если является речью лирического героя из народа, или в юмористическом стихотворении. А у Вас - лирическое, даже элегическое. И неплохо было бы - "ОБНАЖАЯ остывшее дно".
Большое спасибо за чтение и комментарии! "Один за одним" - да, за всем не уследишь. Вообще, имею привычку проверять по словарям всё, в чём сомневаюсь, а тут даже сомнений не возникло. Сейчас посмотрел - действительно, обозначено как разговорное, а "один за другим" - в синонимах. А про дно - это я просто безотчётно люблю бессоюзие :smile3: С уважением,
Вот и не будет никакого союза - ШЕПЧУТ, ОБНАЖАЯ.
При этом и сложное предложение тоже уберётся :smile3: (шуточная полемика) Учту, конечно. Спасибо!
Душевное стихо! Понравилось! С уважением,