Перейти к основному содержанию
Моему другу
*** Моему другу… Возможно, кто-то, когда-то и где-то Скажет кому-то, зачем-то вот так: Вы знали того… ну… того человека, Кто мир сей покинул, без страха в глазах. Возможно ответят, возможно не очень О том, кто куда-то ушёл невзначай Средь крайне бестактной и тёмной ночи Он впопыхах почему-то сказал: Возможно когда-нибудь, кто-нибудь смелый Отважиться сделать, что сделал я Разрушит его окружавшие стены И станет свободен от лжи и вранья. Возможно он прав, а быть может ошибся Но жил только так, ведь иначе никак И правду всегда, и лжи сторонился И тем заслужил этот милый пустяк. Конец июля 2009г.
Возможно когда-то, но точно не где-то, Я вряд ли прочту подобную жуть... Да лучше сгореть пролетая кометой, Чем мысль загружать в подобную муть... С уважением Юрий :cool:
[Гарантированное прочтение] Самое главное - лжи сторонился и мир сей покинул, без страха в глазах..
[Гарантированное прочтение] Хорошо сказано, высокая нравственность и строгость стиха подкупают. Спасибо :angelsmiley:
[Гарантированное прочтение] Стихотворение о хорошем, но мне кажется. немного нескладно. Знаки препинания кое-где лишние, и ритм иногда сбивается.
Если я правильно поняла - это стихи о суициде. Но трудно поверить автору, что его друг подбивал других поступать так же, как он. Помниться Маяковский в своей записке для оставшихся писал: "Это не выход, другим не советую." Непонятно что имел автор в виду, написав "и правду всегда". И наконец, не правильней ли было бы:"...этот скромный пустяк."
Вы всё правильно поняли. И этот стих "Рубленный", как и стихи Маяковского. И Люди делятся на три категории. 1. Им слабо, даже суицид. 2. Им слабо, справиться с жизнью. (Суицид, это слабость) 3. Им жизнь, не представляет ценности, потому, что есть Большая ценность.ЛИЧНОСТЬ.
Думаю, что категорий всёже больше чем три. Помните у Иосифа Уткина "Памяти Сергея Есенина" - ...и я, тебя, Серёжа, нисколько не виню. Бунтующий и шалый Ты выкипел до дна! Кому нужны бокалы, Бокалы без вина. Поёт, цветёт отчизна, А ты не в силах петь, А кроме права жизни Есть право умереть! Только не поняла почему отрегировали Вы, а не автор.С уважением.
вы неправильно поняли стихи не о суициде. если читатель что-то понял не так в этом вина автора в первую очередь, я так считаю, т.е. моя в данном случае. стих должен был быть о честности, "и правду всегда" - это как принцип жизни говорить лишь правду, даже тогда когда знаешь что было бы лучше соврать, мой друг жил и живёт, к счастью, здравстует именно так.
Конечно не прав, и конечно ошибся, И зря поднимал обесчветенный стяг. В себя самого по ошибке влюбился. Себе самому на прощанье стал враг. Подумайте, молодой человек. А Вашему другу..... Не люблю слабаков.
[Гарантированное прочтение] настолько сильно,что дух захватывает.ОТЛИЧНО!!!
[Гарантированное прочтение] Оригинальная тема. яНаписано аккуратно и грамотно. нина.