Перейти к основному содержанию
Осень. Времена года
Пора, мой друг, осенняя пора, в кристаллах льда желтеющие стебли, на землю сходит царство серебра, а царство золота - уходит в землю. До новых дней, до взломанного льда уходит свет подземною тропою, стара как мир, но вечно молода Богиня ночи всходит над землею. Она царит, Богиня холодов, Владычица серебряной державы, И застывают венчики цветов, И на ветру звенят сухие травы, Всплывает ястреб в синеву небес И бьет птенца у моего порога, А по ночам насторожится лес И воет волк у брошенного стога. До Покрова в постылых деревнях Расплещется горячая сивуха, Угрюмый пестун бродит в валунах И в омута уходит ведьма-щука, Дрожащий свет ложится на кусты, На валуны и скошенные скаты, Ночные тени строги и просты, Величьем смерти медленно объяты. Она плывет в разрывах облаков По океану сумрачной державы, И застывают венчики цветов, И на ветру звенят сухие травы. Пора, мой друг. Осенняя пора, В кристаллах льда желтеющие стебли, На землю сходит царство серебра, А царство золота - уходит в землю.
Красиво! оценка 10 :biggrin2:
Красивое у Вас получилось стихотворение. Выбраны хорошие образы, сравнения. Ощутима именно осенняя атмосфера, её чуть холодеющее дыхание, какой-то осенний звон воздуха. Осень это следующий цикл в жизни природы и человека. С возрастом это воспринимается и видится более пронзительно-чётче и ярче. С уважением,
Приветствую! Птенцы то по весне бывают, как бы ... :smiley3: К осени подросшая молодь на крыло становится ... Уже не птенцы, увы ... Ну да это не суть важно. Хорошо написано ...Спасибо! С уважением, Михаил.