Перейти к основному содержанию
Проникнуть вглубь космических причин...
* * * Проникнуть вглубь космических причин, И окунуться в тайну мирозданья, И опуститься в бездну тех низин, В которых ощущаешь дух познанья. Исследуя, как кошка в темноте, Вернее в тьме пороков и незнанья, Мы пробираемся по этой густоте Законов Бога и Его мерцанья. И с каждым шагом удаляясь в глубину, Казалось, – глубже некуда, но все же Идем, бредем, сметая суету, А кажется – стоим на месте том же. Но сила тайны очень велика, Вся глубина пронизана дыханьем. След света тянет мотылька, И он летит, ведь то его призванье. И как бы не хотелось повернуть, И выйти на дорогу нашей жизни, Мы понимаем – нас уж не вернуть, Клубок тот вечно тянет свои нити. Мы знаем, что запутаться нельзя, – Дорога эта нас ведет иначе. И верим мы, на сердце затая, Что вскоре посетит и нас удача. Но нет ее, а нам и не понять, Что этот свет тогда лишь будет ярче, Когда идти мы будем и петлять, А это, в сущности, и есть удача. из 1 альбома
Слово петлять - вызывает ассоциации с зайцами. Дело Ваше, но, может стоит его заменить? ...Что дорога петлей легла - Видно пьяный творил. А любимый ее - татем был...( не примите на свой счет) С уважением, Михаил.
Петлять - может вызывать ассоциации не только с зайцами, но и с висилицей. :bigwink: Но в данном контексте имелось в виду иное. А именно, спиральный принцип эволюции. Он же по-сути состоит из петель. Надо пройти круг развития, вернуться на исходную точку, только на более высокой лестнице и двигаться далее наверх. Именно это имелось в виду в данном конкретном случае. Но в менее масштабном варианте так же имелось в виду и повторение У-РОКОВ для нас. То есть, часто Боги нам дают повторные ситуации, чтобы у нас появилась возможность еще раз переосмыслить наше положение и поведение. :wink5:
Спираль и петля - суть разные понятия. Если первое предпологает некое движение, развитие, то второе - нечто замкнутое, застывшее. Петля соединена узлом, не нужно быть Фрейдом чтобы понять - это есть конец чего - то (цикла). Даже Змей, кусающий свой хвост - не есть замкнутое пространство. У -РОК, У - РА, многие ли кроме ВАс интересуются истоками языка? Сумерки богов все еще продолжаются... :grin: