Перейти к основному содержанию
Рубаи
Вы влюблены, сердца горят, страсть бесконечна! Не распаляйся, друг, остынь, любовь не вечна. Надёжней нет огнетушителя сердец, Чем твой пустой карман; ты нищ – любви конец. Уже не молода, но хороша собой. Богатые «самцы» желают спать с тобой. Любви ты похоть и достаток предпочла, Вот только возраст и здоровье не учла. Жену не бросит он, но в сердце только ты, Лишь о тебе одной все мысли и мечты. С восторгом детским внемлешь ты его словам… Наивность девочки тебе не по годам! Мне твоя красота очень дорого встала; Ты искала себя и о большем мечтала. Жизнь впустую прошла, за душой ни гроша. Оставайся одна – слишком ты хороша. Мы дружбой народов сильны и гордимся, Мы с чёрными, с жёлтыми к дружбе стремимся. Представьте – на пальме привита рябина… Мне даже жена родила армянина! Поэтом можешь ты не быть… Ах, ты уже поэт? Так слушай; Поэтом ДОЛЖЕН ты не быть, Чтоб у людей не вяли уши. В твоей душе любовь справляет новоселье, В любви сгораешь ты, тебе не до веселья. Подумай, сколько лет тебе, очнись! То не любовь, а просто ты с похмелья.
Я, конечно, не Абу Абдаллах Рудаки и ничего ни рядом с таким не напишу: Не для того черню я снег кудрей, Чтобы грешить, как в цвете юных дней. Но траур – одеяние печали, А это – траур старости моей. (с) Но вот такое: Готова всем она отдаться, Готова всех она любить… Иль наслаждению предаться И, позабывшись, жертву упустить? - мы завсегда могём. :wink4:
Но сколько б ниточке не виться - Сия порочая девица В конце концов,когда-нибудь, Сама же в жертву превратиться. А мы пока ещё могём! Но всё ж сложнее с каждым днём Найти себе дитя порока, Чтобы погрязть немного в нём :pint:
Так ить... Коль в женщине забвенья не найдёшь, как истину в вине отыщешь? Коль, губы сжав, сквозь зубы ты живешь – всю жизнь безрадостно просвищешь. :bigeyes:
Да вроде жизнь не зря пока идёт И, даже,кто-нибудь мне иногда "даёт", И выпить я пока ещё не промах, Не очень стар и не совсем урод. :blush:
Тогда - всё тип-топ! ))) [До встречи под другими текстами. :wave2: ]