Перейти к основному содержанию
Серебро
О, серебряный свет первозданной луны, Мне с тобой одиноко, но больше не больно, Я – лишь призрак в ночи, ставший жертвою лжи, И хожу я один под ночным небом звёздным. Я летаю над крышами спящих домов, Я сажусь к окнам тех, кто мечтает о счастье, И луна дарит мне этой ночью любовь, Только я плачу всё, только плачу напрасно. Если б кто-то увидел вдруг свет моих глаз, Если б кто-то услышал в ночи моё сердце, То бы с глаз у него вмиг упала слеза, Только мне бы от слёз всё равно не согреться. Я отшельник ночной, серебро – моя сила, И никто никогда не полюбит меня, Где-то там, в тишине, там былого могила, Я туда прихожу, там обитель моя. Как же горько мне помнить любовь, что летала, Что летала со мной под печальной луной, Как меня под луной ты тогда целовала, Почему же теперь я расстался с мечтой? Моё сердце навеки осталось забытым, Твоё белое платье осталось лишь в снах, Я лечу теперь призраком ночи унылым, И не видит никто мои очи в слезах. О, серебряный свет первозданной луны, Только ты не ушла от меня этой ночью, Я лечу в небеса под покровом из тьмы, И, увы, моё сердце тепла уж не хочет.
И все-таки чуть-чуть покритикую... Во-первых понравилась мелодичность и напевность, тема совпадает в унисон с выбранным ритмом... Во-вторых безнадежность и отчаяние..увы..так хочется хоть чуточку просвета, ведь любовь всем возрастам покорна... в-третьих - немного растянуто, я бы чуточку сжала... в-четвертых - обилие ассонансных рифм, таких как: меня-моя,глаз-слеза,луны-лжи... Я сама страдаю любовью к ассонансу, но тем не менее... И все равно стихо сильное, при всех моих нападочках на него...(я же любя...)
Честно говоря, я удивлён столь высокой оценке. Со всей критикой согласен....Абсолютно. Я им недоволен. Не смог выразить того, чего хотел. Наверное, у меня уже кризис жанра
Доработайте и отшлифуйте стихи-содержание очень хорошее! Никакого кризиса у Вас нет и быть не может! Вы просто по большому счёту любите. И это,видимо,чувство,настолько у Вас сильное,что оно "мешает" адекватно выплеснуться в поэтическую форму. Но Вы в этих стихах,как бы накладываете на себя руки.Не стоит. Если Вы действительно любите,то боритесь за неё всеми возможными и невозможными средствами.Если Вы этого не осуществите,то значит: или Вы недостойны этого чувства,или Ваше чувство не достойно Вас! Удачи,мой друг!Не вешайте носа и вперёд к заре навстречу!!! Десяточку авансом.С учётом того,что Вы эти стихи доработаете! :wink4:
Спасибо за оценку и за критику. Нет ярких красок в этом стихо....И дело даже не в рифмах....Вышло банально... Я буду стараться совершенствоваться. Ведь для этого мы и живём, для этого и творим.