Перейти к основному содержанию
~ Это просто, если не расстаться...
Это просто, если не расстаться – Я собой остаться не смогу. Осень жизнь колдует белым танцем, Я за ней ли? от тебя ль? бегу. Пара строчек близость подытожит, Серебром пробьётся у виска. Расстаёмся ровно, но, быть может, Год спустя навалится тоска. Был отрезок радости отмерен В триста шестьдесят счастливых дней. Кто из нас двоих был больше верен? Кто из нас двоих молчал сильней? Путь сомнений не решит задачу, Вальс стихает в осень уходя.. Расстаёмся. Слёзы? Я не плачу, Это след прошедшего дождя... *** Может, я сегодня слишком гордо Провожаю осень сгоряча. Ливень заключительным аккордом Смоет след руки твоей с плеча. Ожерельем радужных жемчужин Плещет дождь в зеркальность стылых луж. "Извини, но провожать не нужно, Ты мне не любовник и не муж". Может, я решила слишком рано Разорвать волнительную связь. Плачется.. К дождю? Но, как ни странно, Я, признаний прошлых не стыдясь, Провожу, добавив слёз в чернила, Павший лист задумчивой строкой: "Осень, я, увы, тебя любила, Ты дала мне радость и покой.." *** Среди всех отпущенных лет Наша встреча случайная шалость. Прошагали вблизи — след в след. Разминулись и что осталось? Отпечатки в песке — холодны, Чайка их подчеркнёт однокрыло. Разошлись мы на две волны — Пена чей первый след накрыла? А казалось издалека, Что следы к горизонту сходятся. И темнеют за мной облака, Не штормит, но уже непогодится.
"Я за ней ли? от тебя ль? бегу" - фонетически сложновато.. "Смоет след руки твоей с плеча" - прошу простить, но напрашивается: рука-то что, измазана?.. "Разорвать волнительную связь" - это слово "волнительно".. вообще-то оно уже вошло в более широкий круг из узкого театрального (как мне помнится его происхождение), но все равно меня возвращает именно туда.. Что-то грустно.. (да, это я так, себе..)
Так можно же вопрос вынести в конец строки "я за ней ли, от тебя ль бегу?" А "нейли, тебяль", конечно, неудобно:) Смоет ощущение от прикосновения твоей руки. А как лучше сказать, чем "след"? "память рук твоих"? Можно и "волнующую". Просто волнительная, ну, не такая обязательная. Больше на уровне временной симпатии, чем постоянного влечения. А грустить не надо. Как это было. Поднимаем вверх правую руку и... Всё будет хорошо!
Смоет след.. снимет след.. нет, не так.. Да бог с ним, в конце концов, со следом, коли его все равно смоет! :)
"...Чайка их подчеркнёт ОДНОКРЫЛО." Трудновато себе это представить. Но некоторые места в стихах почитал с удовольствием
Сколько людей, столько мнений. А вот другой отклик с другого сайта. "Следы это , конечно не оригинально, но в данной обработке — просто замечательно! А чайку однокрылую (представляю, как она с перебитым крылом ползет по пляжу с жуткими криками и подчеркивает каждый след, бедная) жалко." Пойду потружусь, чтобы мест, которые доставляют удовольствие стало больше (a) Какой вы строгий, Александр...
Евгений, моя искренняя признательность. (B)
красиво...грустно... приятно читать, спасибо.
Ваш отклик более приятен. Он красив и не грустен. (f) Спасибо. ЧГВ случайно не Че Гевара?
:))) нет, я не революционер...скорее кадет:) Чернецкий Геннадий (и это не случайно) к Вашим услугам!:)
Грустно... И немного жестоко... Хотя, может Вы и правы.
Категоричность это не совсем жестокость. Если что-то хорошее прошло, то можно, конечно, думать и верить, что что-то осталось и может вернуться. Но если определиться - да, было хорошо, но сейчас этого нет - то получается примерно такие выводы. Спасибо, Александр.
Алана, спасибо!