Перейти к основному содержанию
Гордыня - смертный грех?
Вопросы к Наталии.29. 29.Вопрос: ГОРДЫНЯ - СМЕРТНЫЙ ГРЕХ? Ответ: Гордыня отнюдь не смертный грех, но вещь достаточно греховная. Надо знать, что каждое качество человека влечет за собой ряд других неотъемлемых качеств и с этим ничего не поделаешь. Гордыня допускает высокомерие, неуважение, надменность, пренебрежение, немилосердие, непрощение, не умение выслушать, самомнение, нежелание прислушиваться к мнению других, неуступчивость, иногда жестокость и крайнее пренебрежение. Каждое из перечисленных качеств влечет за собой еще и еще признаки несовершенства, что проявляется в итоге, как невежество. Необязательно, чтобы весь букет качеств дурных присутствовали в том, кто в гордыне, но даже несколько качеств вполне достаточны, чтобы другим рядом с таким человеком было неуютно. К тому же гордыня мешает развитию духовных качеств, что уже достаточно серьезно и прямо противоположно Плану Бога на каждого человека. Поэтому, несомненно, Бог такого человека может повести путем страданий через всякого рода унижения и пренебрежения им со стороны других. Непременно человек на себе должен будет изведать плоды своей гордыни, будучи поставленным в те же условия, в которые ставил других. Это не результат смертного греха и претерпеть можно, что и происходит со многими. В итоге - умеренное чувство достоинства, не попирающее других, а иногда и чувство ниже других, но религиозное и открывающее человеку многие двери.
В принципе, Наталия, Вы все пишете верно. Я со всем согласна. Но у меня, вечно сующей нос во всякую информацию, при прочтении одной Вашей фразы «Бог такого человека может повести путем страданий через всякого рода унижения и пренебрежения им со стороны других. Непременно человек на себе должен будет изведать плоды своей гордыни, будучи поставленным в те же условия, в которые ставил других», выскочила одна мыслишка: А ведь Бог действует по схеме «око за око». А ведь это тоже грех. :bigwink: С уважением,
Здравствуйте Лада, Око за Око, несомненно, не должно иметь место среди людей, ибо это грех и наказуемо. Это постулат всех религий и я сама на этом стою. Дело в другом. Речь идет о тех средствах, коими воспитывает Сам Бог - человек должен именно на себе и через себя пропустить те страдания, которые причинил другому или же пожелал. На этом основаны все Божественные Уроки, когда человек в своей Судьбе претерпевает те страдания, причины которым в этой жизни, обозревая ее, он не видит. Но они могут тянуться и тянутся из прошлых воплощений и находят человека там и тогда, где и когда он и не ожидал. Речь идет о кармических реакциях, что можно назвать и возмездием, и Божьим Гнвом, и Божьим Уроком, но суть та же - проверить на себе. Только так человек начинает понимать на уровне сознания и подсознания боль и других всем сердцем и говорит иной раз, что и муху не обидит, не подозревая, что это качество развил в нем своими Божественными уроками Сам Бог. Ведь даже зубную боль мы очень хорошо понимаем у другого, ибо почти нет человека, который бы ее на себе не испытал. По этому принципы строится все воспитание людей, поскольку истинный смысл Жизни на Земле - не сами наслаждения, а приобретение от рождения к рождению Божественных качеств. Без них Бог не откроет врата в духовный мир, ибо общение непосредственно с Богом требует от живого существа и высокого уровня. Поэтому гордыня воспитывается и бедностью, и унижениями и пр. инструментами. Это надо понимать. С уважением, Наталия.
"это надо сразу понимать" (с) :grin: меня заинтересовали качества бога. некоторые из деяний и чувств моих незабвенных очень качественные. хотелось бы знать теперь в каких местах я прямо совсем уже бог, а что подтянуть... а-то не получилось бы так, что после сканинга/психоанализа личности, как раз необходимых качеств не оказалось для открытых врат. вопрос "зачем?", за человеческой невозможностью осознать замысел в целом, оставим в стороне.