Перейти к основному содержанию
Гонимый ветром странник вечный
* * * Гонимый ветром странник вечный, В себе скрывая блажь одну, Идёт к неведомым поречьям, Сплетая тени на ходу… Как песня льётся тихий шёпот, Лишь он один готов понять, Куда бредёт и что там будет, Возможно ль мудрость перенять?! Тускнеет свет, луна взлетает, Над поседевшей головой, А он идёт, такой неспешный, Смиренно кланяясь порой… Заметив в пустоши неблизкой, Горит приветливо огонь, Как мотылёк, шагая быстро, К нему пошёл, стремя ладонь. Свои раскинув к небу руки, Стремится взор его к луне, Сквозь млечный путь и боль разлуки, Меж звёзд, сияющих во тьме. И он нашёл средь кучи мути, Тот пламенеющий огонь, Гранёный жезл царской власти, Чей свет искрился как лимонь.
Михель, добрый Вам день! Меня на этом сайте неоднократно учили - вчитывайся в смысл фраз. И вот я так же тщательно прочла Ваш текст. «Как песня льётся тихий шёпот, Лишь он один готов понять» (Получается, что только шёпот готов понять…) Ну и в другой фразе аналогичная ситуация: «Свои раскинув к небу руки, Стремится взор его к луне» - (взор раскинул руки и стремится к луне) И еще, напоследок, в строке «Гранёный жезл царской власти» идет сбой по ритму. Про «лимонь» я писать не буду. Думаю, это просто описка. Надеюсь, я Вас не слишком расстроила. :smiley3: С уважением,
Добрый день, Лада! Спасибо Вам за Вашу оценку и критику! Это похвально. Но хочу заметить, Вы действительно всё верно поняли! В своём произведении я использовал метафору, поэтому шёпот понимает, а взор раскидывает руки. Ещё раз Спасибо :bigwink: