Перейти к основному содержанию
Музей боевых самолётов
Музей боевых самолетов - музей окольцованных птиц, лишенных привычных полетов и неба без верхних границ. С тоскою их тянутся клювы к бетонке у зарослей трав, изгорбились крылья сутуло, скрипит от безножия трап. Любому пришедшему рады - так тягок земной им острог, за белой музейной оградой печален их облик и строг. Стоят по порядку, по кругу, от блеска из стёкол слеза, и штурману старому другу все смотрят с надеждой в глаза. А может быть завтра он утром запрыгнет с улыбкою в люк, проложит пути по маршрутам и скажет: «Взлетаем, мой друг!» И рёв тяжелейший и мощный, и дрожь от макушки до пят, и к солнцу за дальнею рощей, и в небо, где птицы летят! :angelsmiley: (Полтава, 2009)
ЗдOрово :biggrin2: А я тоже недавно была в музее самолетов! Правда не в этом :bigwink:
Спасибо, Карина! Ты почувствовала их величие? Такие ощущения! У меня такие фотографии, просто супер! С теплом,
Да :smiley3: ощущения не передать словами!
Очень образно и мило! Отлично! :wink4:
Спасибо Вам, Фред. Заходите, буду рада :wink4: С уважением,
Спасибо,за приглашение! Непременно зайду к Вам в гости. Надеюсь,чашечкой кофе угостите?.. :wink4:
Естественно, как же иначе :wink4:
Ага,так я уже был у Вас.Но давно,как Вы решили. :wink4: Что у Вас на сегодня.Ладно,Денс,попозже просмотрю.ОК?Извини очень устал и на работу надо-клиентки меня ждут и не дождуться... :smoke:
Да, очень сильно. Не знаю, как самолёты, а меня, действительно, физически охватила дрожь именно "от макушки до пят"...
Спасибо, Николай! :wink4: Хорошего Вам дня!
Стихотворение отличное, только можно чуть-чуь попридираться? Всего два вопроса. Первый - меня смутило слово "изгорбились". Ну, я все понимаю насчет авторского языка и прочего. но все-таки... Может, попробовать без новояза обойтись? Второй - я понимаю, что вам надо было слово в размер, но самолеты таки водят не штурманы, а пилоты... Штурманы (если они есть) только им помогают.
Спасибо за комментарий. У боевых самолетов (именно у таких, которые я увидела в музее) слегка наклоненные к земле, как у птиц клювы, поэтому я применила такое слово "изгорбились". :wink4: Сами понимаете, у авторов стихов совершенно отличное от других восприятие мира. А по поводу пилота я знаю, :wink4: , но именно штурман провел мне эту великолепную экскурсию. Для него это были не просто самолеты, это были его друзья. С ними он получал свои бевые награды. И этот стих появился именно благодаря ему. С уважением,
Сильно, задевает.
Спасибо, Наташа! с теплом,
Достойное написание и смысл! :angelsmiley: С теплом, Александр.
Спасибо Вам, Александр! Всех Благ :smiley3:
По ночам они оживают... Слышны разговоры, приглушенный смех...Потрескивает рация, сломавшаяся полвека назад... Хорошо! С уважением, Михаил.
Das ist Phantastik :bigwink: Это одна из новых версий стиха :wink4: С теплом,
Мы в небе живые, как птицы. Жаль в небе есть тоже границы. Но в небе мы дышим, живём. И гордо мы песню поём. С теплом. Григорий. :angelsmiley:
Спасибо, Григорий Иванович! Ух! Прямо как песня сокола!Отлично! С теплом,
Ну просто очень здорово! С лучиком, Толя. :)
Спасибо, Толя! :wink4: Приходи еще! С теплом,
Лада спасибо огромное за Ваши письма, к сожалению только сегодня зарегистрировался на этом сайте, еще не всё понял как можно общаться. с уважением С.Белый. мои эл.адрес snabmps@bk.ru p.s. критику воспринимаю нормально, надеюсь ваша критика поможет мне в дальнейшем. целую нежно Ваши ручки.
Cергей, можно либо ответить на комментарий (там внизу есть слово Ответить), либо зайти на страничку автора, там внизу есть Информация об авторе. Зайдя в неё, увидите ЛС (личное сообщение). Писать можно и туда. Дерзайте. Что не ясно, спрашивайте :smiley3:
Всё вроде бы ничего и сравнения достаточно точны и вспомнил о стариках и о многом другом... Но ни как не могу избавиться от ощущения плакатности, - так и представляются открытки приуроченные ко дню защитника отечества... Может вместо железных монстров надо было чего нибудь другое...? И потом это как-то очень по-советски; атеистично, знаешь ли... "А вместо сердца пламенный мотор..." Мне кажется, вернее я уверен, что с годами человек становится моложе, поскольку обретает духовную силу - а попросту себя, ведь наша материальная природа, как ты знаешь, - транзит перед уходом в вечность. И что это тебя с подвигло на написание подобного стиха? Может быть посещение музея авиации? Надо бы тоже какой-нибудь музей посетить. К примеру музей булавок. Попробую что-нибудь написать про это. С уважением - Андрей
Точно, была в этом музее :bigwink: Эмоциональная у меня натура. Впечатлилась рассказом штурмана, как по проекту разоружения рубили самолеты на металл, как мужики чуть не плакали во время этого "убийства". А по поводу стиха скажу, что это ничего что он плакатный и советский. Мы все родом оттуда. Так что если родился, пусть живет, а то у меня и так в последнее время стихи изобилуют грустью и всеми пережитыми жизеннными коллизиями. Спасибо за коммент и за визит. :wink4: С уважением,
Спасибо и Вам, Владимир! :wink4: С уважением,
Да, очень хорошо. Присоединяюсь к предыдущим комментаторам. Сэр Алекс...
Спасибо Вам, сер Алекс. :blush: