Перейти к основному содержанию
Родные письмена
Москве слезам не верилось, Теперь сама заплакана. Вот с вывесок ощерилась Японская катакана, Латынь многоязычная, Арабские крючки И вовсе непривычные Китайские значки. Прохожий удивляется: - Неужто оккупация? Кому предназначается Такая информация? Мэр меры адекватные Был вынужден принять, Чтоб надписи фасадные Кириллицей писать. Московских улиц внешний вид Почти русифицирован, Теперь как будто общепит Наци-она-лизирован. Ле Гато и Сантория, - Читаю, как букварь, - Санрайз и Якитория, Сэндай, Бюстье, Лефаль. Терплю с фанатством хроника Сей полиглотский стресс: Интерия Японика, Вентура Шуз, Ля Бэс. Я с полным пониманием На вывески гляжу, Читаю с обожанием: Суши-экспресс, Бижу. И даже среди ночи я Шепчу Нью Бренд со сна И прочие, и прочие Родные письмена.
Актуально :smoke: К сoжалению, практически тоже самое происходит и с языком :frown:
Спасибо! Язык-то естественно развивается, впитывая в себя распространенные мировые новинки. А ин. языки на вывесках - не украшают ни город, ни страну. Хотя, конечно, с какой позиции смотреть. Иностранным туристам что-то нужно и на латинице писать. Пишут же фамилии футболистов на футболках латиницей.
Если бы только новинки! Все подряд! Кстати, Вы слышали новость, что кофе теперь "оно"? Недавно читала о нововведениях в русском языке и ужаснулась. Выросло поколение двоечников и теперь под них переписывают словари... :frown:
Да, уважаемый Сенатор. Конечно, слышал и про кофе (оно), и про иогУрт. Только, мне кажется, все это на стадии обсуждений, а постановлений или законов пока нет.
Зато есть уже новые словари, где спорные слова даны в двух вариантах. Т.е. теперь и так и так правильно.
Да здраствует обезьянье королевство! :grin: Как там - Слушайте меня Бандерлоги, Слушаем тебя мудрый Каа..? Все верно, понравилось! С уважением, Михаил.
Извините, Михаил, но я не в курсе дел обезьяньего королевства и Бандерлогов. Жуткий пробел в образовании. Тем не менее очень благодарен за высокую оценку стиха. С уважением Юрий.
Забавно.....
А меня хлебом не корми, а дай позабавить. Спасибо за оценку.