Перейти к основному содержанию
Страсть
Страсть вопиющая душу пронзает, Крики её слышно даже во сне, Страсть никогда просто не погибает, Горький осадок всегда есть на дне. Страсть опьянённая голову кружит, Принципы вмиг забываются мной, Гордость уже давно втоптана в лужи, Хоть и всё это уже не впервой. Что за видение без оправдания, Если увиденное вновь я забыл, Что за прозрение без почитания, Если народ с него суть не добыл. Что за осадок страстью оставленный, Горечью муки лежит на душе, Хоть и мучению чувство приравнено, Но без него жить не можно уже...
Оригинально! Последний стих Но без него жить не можно уже... Именно "не можно уже".Что-то не то,мне кажется "не можно",опосредствуется ассоциативно со словом - нельзя.Подумайте. Незнаю,мое мнение.Могу ошибаться. Но стихи отличные! Моё почтенье!
спасибо! А так и нужно, это тоже самое что и "не можно".
Согласен. :wink4: Да,кстати.Я имею ввиду в стилистическом значении. Это верно или нет?
Простите, что вмешиваюсь :happy3: Выражения "не можно" как такового в русском языке нет (есть в украинском), как нет "льзя" от нельзя. Противопоставление слову "можно" - "нельзя". Случайно ли, осознанно ли, автор таким образом, на мой взгляд, усилил значение слова "нельзя", вышло что то больше чем "нельзя". Меня впечатлило.
Здравствуйте, Руслан! Стих понравился :smiley3: очень. Придраться, конечно, есть к чему... Вот, например, в третьей строке надо бы сделать ударение на "просто" (т.е. страсть просто так не погибает, если я правильно поняла), а это слово при Вашем ритме наоборот проскакивает быстро. В шестой строке сбой ритма, элементарно поправимый - поменять местами "уже" и "давно". Далее - "увиденное" - опять не попадает в ритм. Последняя строка - "жить не можно уже" - понравилась особенно :smoke: Сильно! Но, увы, на высший балл не вдохновило :blush: С наилучшими,
спасибо за конструктивную критику! Все мы учимся, думаю, со временем таких ошибок не будет.
Дерзайте! Успехов Вам!
Вот как раз "Не можно" лучшее, остальное написано под влиянием... Ребята! Мы же не носим цилиндры и фраки! Так почему повторяем позапрошлые века в словах? Спора нет, стихи давних времен прекрасны! Но когда современный человек начинает перепевать их на свой лад? Не хватает еще фраз типа "Милостивый государь" или "Соблаговолите"
Вы считаете что стих написан в старом стиле? Если писать стихи в современном стиле там будут маты, поскольку в жизни 21 века их очень много. А стих написан словами, которые являются красивыми, а не старыми. Я, если честно, не сильно понял что Вы имели ввиду.
анализ Бизона выглядит примерно так: "гхм, буль-буль,- это бизон заглатывает стопку,- о чем здесь писулька? а-а! все понятно! ничего нового, ничем меня не трогает, нигде меня не трогает. скучно. ыгрых,- рыгает" :bigwink:
Мат в стихах писал еще Барков, гений нецензурщины! Денис Давыдов! Даже Александр Сергеевич грешил иногда матерком... Дело тут в другом, иные начитавшись действительно хорошей поэзии. Начинают подсознательно, не специально конечно, вплетать совсем другую жизнь в наше время...Либо как сэр Демаль, изобретать велосипеды! Но не то это, простите за резкость Руслан. Все поэты проходили через это! Желаю от всей души Вам творческих успехов! С уважением Володя. :angelsmiley:
а стихи и бизона и володи тоже, полагаю, не убедительный довод для руслана :grin: и что значит, изобретать велосипеды? это вы велосипедист, поэтому и в стихах велосипеды, у вас визде велосипеды :bigwink:
А у Вас визде жопы и писи! Иной раз читаешь и сам превращаешся в жопу медленно! :shock:
у меня 386 публикаций на данный момент и только с 2006, я стал медленно уходить от чистого философствования и зависимо-моральных извращений, к благословенным интимностям. а стандартным вообще не был, здесь. и главное-то в поэзии не средства изображения, и давление на психику, а волшебный стержень. кто скажет, что у меня его нет, тот просто никудышное чмо, просто чмо, и сё :bigwink:
слепое, никудышное чмо, сраный неудачник, паршивый завистник... :grin:
неудачник? еще и сраный, слепое чмо!!! остаеться сказать безродный космополит! Дело в том увы это было сказанно задолго до Вашего появления на свет! Я сейчас Вас представил в красках, дядя "хрущ" Со свиноподобным рылом, маленькими поросячьими красными глазками. Однако Вы красавЕц и гений! Блин никем не признанный! Этакий кокон который через 1000000 лет превратится в бабочку. Мож. даже похожую на Набоковскую слегка! Но увы через это время не только Вас забудут, но даже и Владимира Набокова! :tongue:
чмом в глазах несозревшей бабочки можно быть прямо сейчас, не отходя от кассы :grin: а признание, боюсь, может легко затянуть метаморфозу до бесконечности, и будет тогда, свинья с комариными крыложками балдой размахивать тщетно :smiley3:
Кк вы скурпулезно подсчитываете свои публикации! Я вот нифига не считаю, написал и забыл...
для начала возникает вопрос - что это за страсть? если страсть, кот-ая либидо, кот-ое затмевает всякую разумность удовольствия ради... если страсть, кот-ая страсти христовы, кот-ые затмевают всякую разумность, но уже ради некоего непостижимого интереса... или страсть, кот-ая обязательная часть страдающего на земле интеллекта... или - предложить свой вариант... страсть вопиющая, опьяненная - через жопу написано. не находите? правильно- вопиющая от страсти/страстно душа, или страстью доведенная до вопиющего состояния; также с опьянением, или голова опьяненная, или опьяненную страстью голову... "если увиденное вновь я забыл". это о чем? забыл, что видел страсть? как такое может быть? вот народ - да, народ - стадо, караван (наверху батько фреди крюгер - один из основных погонщиков в драных штанах). и стадо не будет почитать "видение", кот-ое пастырь забыл, как-то ненароком вновь... в общем-то, говоря,- что страдание и страсть связаны тем, что одно происходит из другого наперекор всякой логике, строящей утопии, хотя бы в творческих мирах,- мы ничего не говорим. поэтому вывод сегодня щедрого Димамонда: стихо корявое и с точки зрения материала и с точки зрения его преподнесения. и о последней строке напоследок. "уже" - ерунда, что это за "уже"? никогда не было "еще" :grin:
Кажется, вы совершенно не поняли суть стиха. Мои стихи носят некий характер, из-за которого их не всегда легко понять. Вы свои стихи давно читали? Кажется у Вас каждая строчка через жопу. Напишите хорошие стихи, а потом уже придирайтесь к каждой мелочи.
здесь не о моей прекрасной жопе речь идет :grin: а если вы задумали мерятся какашками, то надо было спросить меня, я бы вам указал, стоит ли у меня что-то именно нюхать, чтобы что-то, именно, понять. в конце концов, любой, и даже я, с вашего вдумчивого позволения могу заметить "Мои стихи носят некий характер, из-за которого их не всегда легко понять", и добавить, к примеру "не только характер носят стихи... мои"
Ну я всё понял, сказать вам больше нечего, чем придраться в очередной раз к моим строчкам.
не, мужик, как раз наоборот, я дохрина сказал, а вы ничего не поняли, но стали придираться. зашел, добропорядочный критик с форума, где мужик плакал и умолял успокоить его с его писульками, решил высказать свое мнение, может подсказать где с заделом на будущее, может просто внимание проявить с характером своеобразным, а получилось одно сплошное недоразумение, каждый понял как хотел "Кажется, вы совершенно не поняли суть стиха." и "не, мужик, как раз наоборот, я дохрина сказал, а вы ничего не поняли, но стали придираться" :bigwink:
Просто после Ваших стихов мне трудно воспринимать Вашу критику серьёзно. Без обид.
конечно, без обид :grin: и ни ради вас, ни ради еще кого Дэмаль не прогнется, чтобы его воспринимали каким-то определенным образом. пусть родители воспитывают, это их работа.
Вот про каки, дяди бяки, Дух из попы,звук из попы! :smoke: И барахтаясь в клоаке От камчатки до Европы Громко славя только жопу! Что же делать мы же снобы! Он в клоаке и в нирване! Я же в водочном стакане! Демалю посвещается...