Перейти к основному содержанию
Внесезонное.
Балагурит ручей, Вечерами предмартовски зябко. У пожухлой листвы Запах срезанных в дождик грибов. В половодье ночей Лунный ялик качается яркий. Предрассветный отлив Сносит пену неясных тревог. Всякий раз, по- весне , Перелетные птицы тревожат. Несезонной тоской Оторочено эхо потерь. В ожиданье вестей Одиночества ягоду гложешь. Ждешь чтоб верной рукой Лук нацелил лукавый пострел.
[Гарантированное прочтение] Довольно ритмично, хотя рифмы оставляют желать. Но, - что совсем непонятно - то, вроде весна, прошлогодняя листва грибами пахнет, а то - отлив. У моря грибы разве растут? Перелётные птицы - опять весна, а ягоды одиночества? Осень? Хотя - "внесезонное". Может, так и надо? Гиперболы-метафоры... ЕЛ
Лен, ты либо не поняла, либо очень бегло прочитала...(((
Спасибо вам, милые девушки- Леночки!..Л.Лавровой: на самом деле тут все просто и очевидно.Отлив -это в половодьи ночей.Образ такой.И ягода одиночества- это тоже ведь условная ягода, метафора.Рифмы- на любителя.Я неблю точные рифмы, мне нравится играть с вариантами замен фонем и прочее.Название стиха "внесезонное" относится к внутреннему миру литгероя, его переживаниям, грусти, любви, ожиданиям, а не только к описываемым пейзажным видам. Да и пейзаж тут служит одной цели- создать фон, настроение стихотоврения.