Перейти к основному содержанию
Маэстро
Чуткие пальцы трогают струны, В длинных ресницах запуталась ночь. О, мой маэстро, как же вы юны, Как вы сумеете страх превозмочь? Тонкий, упругий, немножко упрямый, Кто защитит вас от горя и зла? Даже разбитая эта гитара С жизнью бы справиться лучше могла. Вы попросите совета у Бога, Что даровать вам не может покой, Где пролегает под солнцем дорога К вечной весне, и не нужно другой!
Леночка, надо мне кажется, думать немного современнее! А "Ночь темна дорога внемлет богу" Давайте оставим Юрьевичу! Действительному гению 19 века!
Вообще-то Лермонтов тут ни при чем. Реминисценция из Вертинского: "И никто не додумался просто встать на колени И сказать этим мальчикам, что в бездарной стране Даже светлые подвиги - это только ступени В бесконечные пропасти, к недоступной весне!" К тому же у МЮ "ПУСТЫНЯ внемлет Богу" :bigwink:
"Где пролегает под солнцем дорога К вечной весне, и не нужно другой!" совет как вопрос с восклицанием... тут не у бога, у автора лг стихо надо выяснять. что такое вечная весна? подозреваю, что это бессмертная госпожа Любовь. так тут, она же навязывается "не нужно другой!". получается, что бог это автор лг :bigwink: :grin:
Нет, ничего не навязывается, а под "вечной весной" подразумевалась поэзия. Эти стихи были написаны 13 лет назад и оказались абсолютно пророческими. Маэстро, ставший уже не совсем юным, с жизнью действительно не справляется, а все потому, что сам себя предал, служил Мамоне, и поэзия от него отвернулась, и все вообще плохо...
первый раз слышу, что поэзия отвернувшись забирает с собой вечную весну. а что она еще сделала? болезни наслала, психику расшатала и деньги отобрала, кропотливой службой заработанные?
Уважаемый Икс! Да ведь история-то стара как мир. "Нельзя служить одновременно Богу и Мамоне". У человека был не просто талант сочинять вирши, было призвание, дар Божий (который, как известно, не надо путать с яичницей :wink5: )А он бросился зарабатывать деньги. Ну, заработал. Только теперь ему ничего не нужно, потому что не пишется ни хрена, все заработанное пропил, семью потерял и т.д., и т.п. Чувствует себя больным и старым, хотя еще и сорока лет нет.
одновременно можно замечательно не служить ничему. осталось бросить пить, найти/вернуть семью и не переживать из-за поэзии. это вообще неправильный подход,- одно случилось из-за другого, все, на самом деле, произошло исключительно из-за участника событий :grin:
Конечно пустыня, а Вертинского терпеть не могу...Рыдающий "додик"... Как будто у него одного все хреново!У него удалось произвести только дочерей!!! :wink4:
Здравствуйте,Лена. Очень хорошо написаны стихи:от начала до конца.Четкость выражения поэтической мысли очень располагает... Советы я не люблю давать:Ибо,обычно,кто дает советы - он сам в них нуждается... :biggrin2: Лучше автора никто не знает в чем заключена суть стихотворения. Поэтому - я молчу и жду в страстном томлении,что Вы напишите новые стихи. :wink4: Искренне Фред :angelsmiley:
Спасибо, Фред, за такую оценку, очень тронута :blush: