Перейти к основному содержанию
Когда б могли
....................................А. Когда б могли мы воссоединить, что я могу, и то, что тебе хочется, сплести в единственную нить, и этой нитью сшить два одиночества. Молчи, пожалуйста, не надо слов, да, мы близки, мы без ума от близости, но снег идёт, его шагов во все стихи хруст проникает примесью…
Анатолий!Очень солидно и зрело! Удивительно сильные и страстные чувства... Спасибо! Искренне Фред
А то, Фред, разве не мы с тобой самые сильные и страстные мачо? :bigwink:
К счастью не только мы с тобой.Есть здесь исчо крутизна. Но ты - молодец.Вот этот стиль стихотворный твой мне очень нравится. Но честно его не совсем понимаю.Но нравится.Кстати,Наталия так пишет,Ефименко имеется ввиду.Лаконично,но ёмко.Жаль,что её нет среди нас,имеется ввиду в Творчестве. :biggrin2:
нет, погоди, если ты не в форме, я пойму, но разве ты не помнишь, что "круче нас могут быть только ..." ладно, ладно, знаю, я прикалываюсь и... а где Н.Е.? Я перед ней очень виноват, но видит бог, скоро буду в ногах замаливать грешки...
Мы все перед ней виноваты... :sad:
Ах, если б я могла обратить то, что я могу, в то, чего мне хочется... :tongue: :wink4: Красивый стих :angelsmiley: С наилучшими,
пасиб, если бы, да кабы... но мы всё равно бум стрямиться и нас никому не стряножить :tongue:
Стих понравился. Настоящая лирика. В техническом отношении: четко выдержанная строфика, пара примечательных рифм. Вижу одну ошибку: в слове "тебе" для сохранения ритмики приходится ставить ударение на первый слог. Удачи
Спасибо, ты прав, Юрий...
Сбил ты меня с толку, а я поддался, нет там никакого "тЕбе": и то', что тебе хо'чется мы бе'з ума от бли'зости две абсолютно идентичные по ритмике строки с тремя безударными слогами внутри... с уважением PS на ум ударение не всегда приходится;)
Посмотри повнимательней. Весь стих написан 5-тистопным ямбом, поэтому между ударными слогами не может быть два безударных. В этой строке, где "тЕбе" ты использовал спондей, т.е. стиховое ударение ставится на безударный слог.
не дает покоя бойкотеру IGNOR в * :grin:
Юрий,дай мне,пожалуйста, хорошую ссылку онлайновскую.Где там все прописано насчет сихосложения.Я крайне буду тебе признателен.Спасибо
Фред, в статье "А нужна ли теория стихосложения?" я дал краткий список учебников и пособий по стихосложению. Рекомендую почитать Тима Скоренко. У него попроще и повеселей.
Спасибо,Юрий! :angelsmiley:
Юрий, вот два варианта: Когда б могли мы воссоединить, что я могу, 1) и то, что тебе хочется, 2) и что тобою хочется сплести в единственную нить, и этой нитью сшить два одиночества. я выбрал первый, потому что во втором есть смысловая размытость. PS в любом случае спасибо, понимаю, что в данном случае я на грани фола...
на правах благотворительной рекламы. хочу написать свою теорию стихосложения, где объясняется как с помощью ударения подчеркнуть эмоциональность стиха. здесь: и тО, что ТЕБЕ хочется... то есть подчеркивается, напр., мол дура ты, и бе-бе-бе (это я от себя-бя-бя). вообще, если у автора где-нибудь, хотя бы две строки соблюдают правильный ритм, значит слух есть, а остальное неспроста и не для роботов со встроенным метрономом. как в муз. школе, если не смог повторить произвольный ритм - свободен :bigwink:
"слушай, и что я в тебя такой влюблённый"? :angelsmiley: только не расслабляйся, стихи пишешь в основном гадкие :smoke: почти как я :lol:
хочу думать, что моя чувственная образность глубже заводит своим попсеющим на глазах содержанием :smiley3: и что значит гадкие?! гадкие, как корявые и непонятные, или гадкие, как утенок, или гадкие, как ужасные-отвратительные. для первого, это читатель корявый, для второго - снова читатель, а для третьего - это сорт ужасов, кот-ые как раз не тупо кишки, кровище-гавнище, а хорошие/качественные/вдумчивые ужастики. так что гадость та исчо красота! :grin:
ка-ак же мне не хватает этой хрустящей безнадежности... спасибо! а вообще это удивительно прекрасно, когда извращенный злодей, вдруг просто и лирично загибает о любви. тоже надо без жоп написать красиво про сплетение судьбы с хрустом :smiley3:
Иксдэмаль, я таю от твоих комплиментов... "Извращённый злодей"!!! Уж не пиар-компанию ли ты решил мне устроить? :bigwink:
само-собой получается, сам удивился заметив отдачу. наверное, что-то от природы данное и не реализованное за ненадобностью. вот же есть польза от виртуальных забав :bigwink:
да, реализация даров природы самый высокорентабельный бизнес, однако;)
Сколько страсти,сколько неги, Ты даришь любовь с собой... Вот это пыл!Замечательно!И замечтательно! :wink4: Прими экспромт от хулиганки. Хочешь,буду феей в дымке? Хочешь,танцовщицей из Шираза, В шароварах золотом расшитых, Из тончайшего,струящегося газа?.. Хочешь,буду я кенийской львицей, С утончённой грацией,коварной? Ну,а хочешь,кроткой голубицей, Или пери волоокой из нирваны?.. Но желание с мечтой разнится, И мечту встречают еденицы... Близость душ,увы,видна не сразу... Глубоко душа и неприметна глазу. Вот тебе и дуэт... :shock: С солнечным лучиком,
не нужна мне танцовщица, фея, львица, голубица, будь мне верной хулиганкой, самой лакомой приманкой! :shock:
Хулиганка я с рожденья, А приманка - наважденье... Лакомство,конечно,гоже, Но с ним тоже осторожней... Любовь манит и дурманит, Но смотри: а вдруг обманет? Загоришься лишь на миг, И остыл.Остался "пшик". И,как водится,с годами, Вдруг,придёт разочарованье... С солнечным лучиком, :laugh:
Вил, я на твоём месте "тебе" с сомнительным и довольно кривым ударением поставила бы в конец фразы. Ты здесь тянешься, искусственно тянешь рифму, а зачем? Отпусти её на волю. Получится интересный перехлёст внутристрочечной рифмовки. Еле заметный, намёк.
извини, Анж, я не могу с тобой согласиться, нет ничего искусственного в этом стихо и "тебе" полностью безударно: "и тО, что тебе хОчется" ... Тобой предлагаемый перенос, действительно расставит ударения вот так: "и тО, что хОчется тебЕ" вот над этим "бе-е-е" в окончании я ещё в детстве в девятом классе прикалывался под песенку "Кто сказал тебе, ну кто сказал тебе, что тебя я не люблю"
Ну-ну. Песенки ты можешь петь любые, но оттого, как тебе верно заметили сверху, ударение фантомным быть не перестаёт. Бог с ним с ударением, вся строка выламывается, а вместе с последней первого катрена, создаёт впечатление притянутое. Но Ты же Моцарт с абсолютным слухом, я забываю. То, что я тебе предлагала - откинуть не несущие никакой ( кроме "так надо") нагрузки рифмы и пойти по пути одной строки, проговоренной ( цезуру ты бы сам почувствовал, ты же Моцарт)то есть , сменить разбивку. Но, умываю руки.
Анж... Ты же сама признаёшь не случайность с моей стороны разрыва второй строки, да, если бы строка выглядела так: "что я могу, и то, что тебе хочется" я бы и не спорил, здесь всё очевидно. но записано: что я могу, и то, что тебе хочется... Я вообще поражён, что это вызвало такой спор! PS Пусть стих висит, каким родился, уверенности уже нет в "тебе" :grin:
есть другой вариант, исправляющий это место: "и что тобою хочется", но по звучанию я склонен оставить исходный...
Толик, это классно!!!! :flower:
Наташа, я почти выздоровел:)
:biggrin2: :biggrin2: рада за тебя...