Перейти к основному содержанию
Увяданье
Увяданье, увяданье происходит на глазах: листьев желтых осыпанье, паутинки на кустах. Поживей секундных стрелок по сплетенью тонких веток скачут, словно по паркету, на березах пара белок. И от их летящей прыти лист на землю сыплет пуще. Слышен крик болотной выпи из неблизкой пущи. И трусливые сороки ближе к вечеру галдят. Живность, полная тревоги, видит солнечный закат. Поле зябкое укрыв пеленой тумана, Лунный свет рождает миф о гостях незваных, дел ночных умельцев: леших, ведьм и домовых, жутких как-то и смешных, с дальних звезд пришельцев. Промелькнула чернотой тень летучей мыши. Кто-то шелестит травой – сентябрь крадется. Слышишь? Вот и осень на порог. Вместе с днями мчусь я. Да, всему приходит срок, все имеет свой исток, но, увы, и устье.
Понравились стихи,Юрий! Лунный свет рождает миф - вызывает знакомые ассоциации. И вообще оригинально выбраны "выражения". Искренне Фред :angelsmiley:
Благодарен тебе, Фред!
Юрий, полное несоответствие между ритмикой стиха и названием, на мой взгляд... Кроме того, имеются сбои, либо, если хотите, не аккуратные смены ритма, это особый инструментарий. Образный строй стиха полностью укладывается в рамки классически утвердившегося ряда... с уважением, Анатолий. PS Да, не забуду поставить оценку.
Прежде всего, спасибо за оценку - как-никак выше 50% :smiley3: В отношении несоответствия ритмики и названия - неожиданно и удивительно. А если бы я название обозначил так: * * *, то соответствие бы было? Смены ритма, или как Вы назвали "сбои", объясняются тем, что я выбрал стиль вольного стиха. Еще раз с благодарностью Юрий.
"Увяданье" само по себе слово обязывающее и определённым образом настраивающее, а у Вас стих исполнен в прыгающей задорно-беличьей манере. "Вольный" стиль, что он для Вас значит? Я согласен, что, допустим при Вашем чтении, когда Вы заранее готовы к порогу по течению стиха, Вы его успешно преодолеете... Вот строка на которой я сбился: "из неблизкой пущи" До неё тоже размер варьируется, но я вполне прочёл для себя гладко... То есть если провести аналогию до этого были порожки, а тут чуть ли не перепад высот. Далее по тексту мне опять вполне было комфортно, но на строке "сентябрь крадётся. Слышишь?" не справился:( Кстати, памятуя Вами помещённую статью о необходимости обучения технике стихосложения, в данном стихотворении, на мой взгляд, Вы не очень-то позаботились о читателе;)
Под вольным стихом я понимаю то, что сказано в определении такого стиха в работах филологов и стиховедов. Все остальное - вкусовщина.
Юрий, слово "вкусовщина" мне приходилось слышать... Следует ли из Ваших слов, что Ваш стих - истинно правильно-"вольный" потому, что Вы "понимаете то, что сказано в определении такого стиха в работах филологов и стиховедов"?
Приветствую, Юрий! Стих понравился, но мне, как и Анатолию, показалось, что ритм все время скачет... :grin: вольный стиль это объясняет :smoke: С уважением,
Спасибо, Карина! В последнее время я стал увлекаться вольным стилем (не в плавании :biggrin2: ). Он позволяет мне приближаться к разговорному типу, что меня и прельщает.
Эксперементируем-с.Занятно,но картинка вырисовывается. :wink4: С солнечным лучиком,
Это не эксперимент. Именитые поэты стали писать вольные стихи еще в начале прошлого века.