Перейти к основному содержанию
В янтаре
Расставлены все вещи по местам и тени не дрожат, гвоздьми прибиты, приближены к расплавленным глазам, увидевшим, что будет всё забыто. Здесь слишком тесно от голодных слов, и слишком руки холодны природы. Затиснутый в янтарь не просто мёртв, мне кажется, он спрятался от бога.
какая же это философия? это фантази. картинка яркая, янтарный логос втиснул воображение и гвоздями прибил. для свободных ассоциаций места много, как в ядерном взрыве. горит маленькое солнышнко - стихо вилкомира. тесно/затиснутый местами однокоренные, это нехорошо. идея - супер-новая.
Привет, ДимДэмаль:) как твоя голова? не побаливает? сердешко не пошаливает? Рад, очень рад... Видишь ли, я в фантази ни хрена не смыслю, родился чуть раньше...
тошнит малость, а голова не болит, это же кость :grin: учиться никогда не поздно. я тоже раньше думал, что претензия на документальность - истина, аж философская, но потом стал проще и успешнее без людей.
люди очень пластичный материал, их мало кто "умеет готовить" :bigwink:
категория тех людей, кот-ых можно приготовить не вызывает никакого интереса, остальные разделены, на мой взгляд, на Людей и Нелюдей, вторые готовятся известными взаимовыгодными рецептами, а первые живут и стремятся к максимальной самостоятельности. за этой самостоятельностью я вижу будущее человечества. если бы было возможно иначе так было бы давно.
Дальнобойщик Вилкомир по счетам платить умеет? Это уже не философия, это кровь жизни вселенной...
Я скромная пиявка на теле Вселенной, не ленюсь, занимаюсь по мере возможности кровопусканием :tongue: о каких счетах речь? электричество, газ, водопользование оплачены :bigwink: а-а-а, земельный налог, полтора квадрата на закапывание? :shock:
А,может,Бог его замуровал, Чтоб сохранить в той капле золотистой, Всё то,чем жил и то очём мечтал... Чтоб холод рук согрел янтарь лучистый. С солнечным лучиком, :wink4:
ох, не знаю, Лариса, и так думал, и этак... эта картинка меня в детстве ещё поразила, когда янтарь на побережье собирал и узнавал его происхождение... Ведь ассоциативный ряд - это порой так неожиданно... Например, смола сосны - это её слёзы, а если человек плачет по ком-то, то его слёзы - смола...
Да,но если человек плачет,значит,сопереживает тому,кого уже нет.Значит,он знает о чём мечтал ушедший и чем жил.И понимает:что сбылось в его жизни,а что нет.В этом случае,янтарь напоминание о том кого нет.Но разве после смерти кого-то дорогого он становится менее любим,чем при жизни?Любовь не умирает.Пока мы помним тех,кого любим,они для нас живы.Наверное,в этом вся штука...Как думаешь? Рада,что ты выздоравливаешь. С солнечным лучиком, :wink4:
Здравствуйте, Анатолий! Импонирует. Даже Б.Р. вспомнила - "О чем молчат седые камни? Зачем к молчанию глуха земля? Их тяжесть так близка мне. А что касается стиха — в стихе всего важней молчанье, — верны ли рифмы, не верны. Что слово? Только ожиданье красноречивой тишины." http://magazines.russ.ru/ural/2001/8/Ural_2001_08_01.html _________________ "мне кажется, он спрятался от бога" - может быть, лучше "мне кажется, он спрятался от Бога".
Здравствуйте, Барбара, спасибо, что не забыли, навещаете... Нет, здесь в стихотворении всё верно, потому что с Богом ЛГ в прятки не играет...