Перейти к основному содержанию
Ты немного помысли иначе...
Ты немного помысли иначе, Ты иначе другого представь, Видишь, женщина старая плачет, Видишь, нищий идет… и не жаль… Посмотри, вон ребенок смеется, Там - собака рванула в кусты… Видишь, умерший, сердце не бьется, Ну, а там… - там дерутся бомжи… Тот - известный поэт, тот - учитель, Ну, а этой - сидеть и сидеть… Музыкант, алкоголик, правитель, Мудрый, глупый, нелепая смерть… Знаешь ли, эти судьбы есть в каждом, Сотни судеб в одной лишь душе, И из глаз смотрим в мир не однажды - Всяк живущий был в каждой судьбе. Круг сансары, рождений и смерти, Жизнь за жизнью дает все испить, Каждый был и богатым, и бедным, Битым был, мог избить и убить… Вот, ты любишь: красива, прекрасна… Но помысли: старуха была, Иль безумцем, иль немощным старцем, Иль, на нарах всю жизнь провела… Тело прячет, былое - сокрыто, Только вынеси главный Урок: Есть душа и, поверь, очень бита, И еще будет бита в свой срок… Все тела бесконечно скрывают И порой недостойны души, Прибавляют они, умаляют… Но даются по Плану Судьбы. Мысли строго, всегда справедливо, За телами на души смотри, Точно знай: коль не будешь ленивым - Насладишься нектаром Любви. И не будет препятствием тело, Ты сумеешь всегда оправдать И по слову, движению, делу Будешь души, как книги, читать. Ты поймешь, в чем причина покоя, Ты поймешь, в чем причина тоски, Справедливости, гнева, запоя, Также жалости, чести, любви… Ты сумеешь прощать - Бог поможет, Он подскажет чрез мысль путь души, Он сомненья в других уничтожит, Он раскроет все тайны судьбы. Ты не будешь и слепо, и алчно Упрекать и других, и его, Подозрительность канет и мрачность - Будешь знать: каждый вынес свое. Приобщишься так к Божьему плану И увидишь, как люди близки, И телес дорогую оправу Мыслью сбросишь: те врата - узки. Ты немного помысли иначе, Ты иначе другого представь… Потому - каждый многое значит, Этим - каждому славу прибавь…
Очень глубокое философское произведение. Радует тот факт, что оно не запирается богословскими истинами, а толкует об общечеловеческих ценностях.
Благодарю Вас, господин Silk, что вам пришелся стих по душе. я рада, когда мне удается что-то донести. на самом деле, без отзывов абсолютно непонятно, что изобретаю Милостью Всевышнего. С уважением.
Наталия, я с большим уважением отношусь к Вашему творчеству и к избранной Вами тематике. Но в этой тематике для автора есть две опасности, которые, к сожалению очень сложно избежать. Первая - назидательность, вторая - кликушество. Они рядового читателя, т.е. такого, который не благоговеет при обсуждении религиозных тем, оттолкнут от стиха. Есть сайты для подобных произведений. Там и читатели подготовлены соответственно. А на таких, "мирских" сайтах есть большая вероятность просто быть не прочитанным и не услышанным. С искренним уважением Юрий.
Первое слово дороже второго...Первый комментарий поддерживаю полностью.