Перейти к основному содержанию
Ноябрь
Жаль, завершило бабье лето Свой необычно долгий срок. Продрог до листика раздетый, Сквозя прозрачностью, лесок. Потом взялась за небо осень. Своей не чувствуя вины, Мазками бурой пелены Заретушировала просинь. Готовя землю к зимней стуже, Предснежный девственный ледок К утру затягивает лужи, Играя искрами у ног. Ползет туманом из низины Ноябрь, сгребая листьев прах. Луна запуталась в ветвях Заснувшей на зиму осины.
Юра,красиво,но всё равно, отдаёт осенней грустью.С солнечным лучиком, :wink4:
Спасибо, Лариса! Осень - пора грусти.
Всё хорошо! А вот этот стих: Луна запуталась в ветвях - шикарное видение!!! Искренне Фред :angelsmiley:
Писал с натуры в прошлом году. Спасибо, Фред.
Отличный стих.
Благодарен тебе, Михаил, за отзыв!
Пронзительно! Понравилось... С уважением, Михаил.
Спасибо, Михаил! Хотел бы я ответить добром на добро, но слаб в понимании поэзии.
Здравствуйте, сенатор! Слабый текст. Я говорю не о технических аспектах, в чём приветствую "вольницу". Речь идёт о смысловой нагрузке. - "Жаль, завершило бабье лето Свой необычно долгий срок". Если срок необычно долгий, "жаль" - неуместно. Достаточно констатации. - "Потом взялась за небо осень. Своей не чувствуя вины, Мазками бурой пелены". Бабье лето - тоже осень, ласковая осень (и срок был "необычно" долгим). "Осень" - "просинь". Вы сами знаете.
Вы первая из многих рецензентов на нескольких порталах назвали этот стих слабым. Хорошо хоть, что техника Вас устроила. Гордитесь, первопроходец. Теперь по пунктам в порядке поступления: "Жаль" относится к завершению бабьего лета, несмотря на его необычную длительность. Если бы я ограничился констатацией, т.е. бабье лето закончилось, то читателю будет неизвестна реакция автора на это событие. Бабье лето на то и лето, что, являясь осенью по календарю, фактически продлевает летнюю пору. Рифма "осень-просинь", может, и банальна, но то, что я ее употребил впервые, прощает этот недочет. А Вы меня заинтриговали!
Добрый вечер! Если я не замечу Ваше "Гордитесь, первопроходец" (а я уже забыла эту фразу :angelsmiley: ), смогу сделать вывод: у Вас позитивная Я-концепция. Достаточно адекватная реакция. Но противоречие ("жаль" - "необычно долгий срок") остаётся. У Вас техническое образование? До встречи!
Да, я закоренелый технарь. И это, к сожалению, резко исказило мое восприятие объективной реальности. Настолько исказило, что я не воспринимаю ничего, что выходит за рамки этой реальности, или по-нашему реализма. А Вы, судя по позитивной концепции и адекватной реакции, психолог (психотерапевт, психиатр :shock: )? Жду очередной встречи.