Перейти к основному содержанию
О БУДУЩЕМ И НАСТОЯЩЕМ
Что будущее светлое нас ждёт, И на него мы пашем изначально, Не верил и последний идиот В моей стране, как это не печально. Уж, дал бы Бог внучатам в нём пожить, Но я боялся, не дожить и внукам, Уж больно грязно умудрялись шить Главнейшую партийную науку. И рухнуло досрочно, так сказать, Всё, что на лжи, всегда недолговечно, Но в Будущее светлое попасть Мне удалось, нечаянно конечно. Всего на сотню лет рывок вперёд, За три часа полёта самолётом Через бугор – и вот оно цветёт, Цветёт и пахнет будущее чьё-то. Досталось его чуточку и мне И вот брожу, из прошлого попавши, По будущему, ровно как во сне, На землю с неба чистого упавши. Как оказалось – в будущем живут! Здесь радости свои, свои обиды, Здесь будущее светлое зовут Прекрасным женским именем «Атида». Здесь всё не так, обслуга и авто, Хотя и в прошлом (вспоминать противно) Всё это было, но совсем не то, Так нищенски, так бедно, примитивно… Здесь мусорки привыкли загружать Подержанными старыми вещами, Здесь, в будущем, от прошлого печать, Вещизмом грипповать не перестали. Здесь сверх усовершенствован процесс, Как из чего-то делать денег горы, Здесь победил технический прогресс Богиню Гею, Фауну и Флору. Компьютер почти всеми завладел, Он упростил у банковских расчёты, Освободил врачей от зряшных дел, Стремится войны превратить в охоту. Здесь у любого в сумке пелефон, Прямая связь с Нью-Йорком, с Никосией, В любое время свяжет с Миром он И только с прошлым связи нет – с Россией Но все-таки из Будущего мне, С горы Кармель, далёко стало видно… Чем я себя порадовал вполне, Вот только за Державу мне обидно. Где столько лет дурили весь народ, Про Будущее светлое болтали, Которое ушло на век вперёд, На сотню лет мы от него отстали… И всё-таки технический разбег Ещё не значит кнопки и педали, Таким в грядущем будет человек, Каким его в прошедшем воспитали. А потому и близок прошлый век, И будущее от того тусклее, Остался в целом прежним человек, А кое в чём он сделался беднее… В нём жадность, глупость, леность взяли верх Безверие и прагматизм в нём выше, Он в чём-то обокрал себя навек В уютном доме, под надёжной крышей. Ни Богу, ни Мессии, ни чертям, Он верит в сказки древние едва ли, Он забывает жать по тормозам, Он чаще жмёт на кнопки и педали… И здесь, ведь, обездоленных полно, И нищие живут среди богатых… Так, как же тебе стало всё равно, Ведь, мог, а не помог родному брату. Ведь в этом равновесие твоё, Устойчивость построенного ныне… Но только это мнение моё, Как голос вопиющего в пустыне… Вот потому, когда спешат помочь, Я озаряюсь счастьем не для вида, Надеждой светит сквозь туман и ночь Сияющая женщина Атида! 7.5.2000г.
Как же все правдиво и правильно написано! Браво Аркадий! Браво!
Спасибо за доброе слово. :smoke:
Аркадий, знаешь чем отличается Россия, от остальных? Душой. И душу эту, стараются убить, всеми способами, т. ч. и современной литературой. И не завидуй ты им, они уже, наполовину роботы и пусть услаждают своё тело. Но душа, свыше. С теплом :wink4:
Лёня, душа всегда находится в теле, так вот я боюсь, что тела скоро не станет, а душа без тела - это только поэтический образ... :wink5:
В советское время кто не знал, что единственная страна в мире, так много заботящаяся о детях - наша.Зашёл на днях в книжный магазин,бродил,смотрел,удивлялся, восхищался. Сколько различных наборов для детского творчества! На любую тему. Всё продумано, подобрано. И все "не наше"(кроме дыркатого конструктора, изобретённого во времена динозавров). Это значит пока мы "делали вид", они действительно думали о детях... Тоже стало за Державу обидно, да вдвойне... У них то это доступно детям, у нас цена "кусается" Опять "не как у людей"... PS. Увидел комментарий Л.Кривобокова, возник вопрос: кто "душевнее"?
Николай, после того, как я прожил три года в Израиле, меня особонно остро раздражает "забота" государства о детях беспризорных при живых родителях и о стариках, из которых выжато всё, что можно было, и выброшенных нашим государством на свалку без достойной пенсии и порой даже без жилья. За Державу не обидно, за неё стыдно! Аркадий.
Очень хорошо! Перечитал два раза! с теплом, Толя. :)
Спасибо,Толя, за доброе слово. :smoke: